Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.01.2009 11:45

Каркасная баня: надежно, быстро и недорого




Традиционная русская баня – это не столько способ поддержать чистоту тела, сколько отличная возможность укрепить здоровье и повысить жизненный тонус. Строительство русских бань имеет древние традиции и богатую историю, но за многие века своего развития конструкция таких построек претерпела определенные изменения. Однако основное свойство бани – способность очистить душу и тело, снять стресс и придать сил – осталось неизменным.

По желанию хозяина баню можно разместить как в самом доме, так и в отдельной наружной постройке. Традиционно русская баня включает в себя предбанник и парную, однако сегодня высокой популярностью пользуются варианты с большим количеством помещений, например, с бассейном и душевой кабиной. Обязательным во многих случаях является наличие комнаты отдыха, в которой можно приятно провести время после бани. Впрочем, в случае дефицита средств обойтись можно и одним помещением, которое совместит в себе раздевалку, помывочную и парилку, пусть это будет и не очень удобно.

Выбирая место для размещения бани на участке, следует ориентироваться, прежде всего, на его рельеф, общую планировку и наличие других построек, а также на правила санитарной и пожарной безопасности. Если говорить непосредственно о конструктивном решении бани, то достаточно хорошим и экономичным вариантом является каркасная баня. Строится такое сооружение с использованием современных теплоизоляционных материалов на монолитном ленточно-облегченном фундаменте, не требующем усадки.

Конструктивные особенности каркасной бани позволяют установить дровяную печь, которая чаще всего и служит основным источником отопления в таких постройках. Для повышения сопротивляемости огню и биологическим воздействиям каркас бани пропитывается специальными защитными составами. Таким образом, при всей своей дешевизне и быстроте возведения, каркасная баня отличается достаточно высокой надежностью и долговечностью.

Дмитрий Антонов