Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.01.2009 10:36

Готовим деревянный пол к покраске




Прежде чем приниматься за покраску пола, его необходимо соответствующим образом подготовить. В первую очередь пол следует тщательно вымыть мыльной водой, а если он натерт воском, то еще и очистить при помощи теплого содового раствора (1 чайный стакан бельевой соды на 7-8 литров воды). Затем необходимо удалить шпателем старую отслоившуюся краску, избавиться от сучков на поверхности, хорошо прибить все расшатавшиеся доски, очистить и огрунтовать олифой или оксолем щели между досками. Нуждаются в огрунтовке также и места на полу, с которых удалена старая краска.

После того как грунтовка высохнет, широкие щели необходимо заполнить веревкой или паклей, пропитав их предварительно оксолем или 15%-клеевой водой. Более мелкие щели можно замазать шпаклевочной смесью, помня о том, что для сырых помещений необходима полумасляная шпаклевка, а для сухих – клеевая. Обычно клеевая шпаклевка, которая не мешает шлифовке поверхности, применяется в жилых помещениях, не подверженных воздействию влаги, в то время как в санузлах и на кухне, где на пол нередко попадает вода, разумнее применять полумасляную шпаклевку.

Для нанесения шпаклевки используется широкий шпатель. При первом проходе инструмент необходимо держать перпендикулярно доскам, что позволяет заполнить и выровнять щели между ними. Второй, тонкий и сплошной слой шпаклевки наносится на пол после высыхания первого и тщательного шлифования неровностей. В этом случае также необходимо использовать широкий шпатель, однако подойдут и деревянные шпатели шириной от 15 до 20 сантиметров. Инструмент держится под небольшим углом к доскам и попеременно движется в разных направлениях, образовывая «елочку».

После высыхания второго слоя шпаклевки и выравнивания неровностей пол можно ошпаклевать еще раз, а затем тщательно ошлифовать его поверхность мягким кирпичом, вкладышами изразца и шкуркой. Образовавшуюся пыль следует удалить щеткой или кистью. Последним этапом подготовки деревянного пола к покраске выступает грунтовка теплым оксолем или олифой. Спустя 2-3 дня, когда грунтовка высохнет, можно приступать к самой покраске. Для окрашивания полов используются специальные масляные краски, которые, начиная с плинтусов, наносятся на поверхность кистью или валиком.

Соснин Андрей