Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.01.2009 00:55

Обустраиваем мансарду




Оригинальная форма и удаленное расположение делают мансарду одним из самых необычных мест во всем доме. При правильном подходе доступное пространство можно легко превратить в спальню, рабочий кабинет, а проявив долю фантазии – в гостиную! Все, что вам понадобится сделать, – это утеплить кровлю и пол, продумать планировку доступной площади, а также конструкцию окон и лестницы.

Конфигурация мансарды зависит, прежде всего, от типа крыши. Для удобства передвижения необходимо, чтобы ее высота позволяла обустроить в помещении потолок высотой хотя бы 2,2 метра в центральной части. Важно также правильно спроектировать окна, чтобы они составляли как минимум 10% от площади всего помещения. Заниматься этим лучше всего еще при планировании самой мансарды.

Следующим этапом в работе над благоустройством мансарды является утепление и гидроизоляция кровли. Для этих целей используется несколько слоев покрытия из гипсокартона (первый внутренний слой) и пароизоляционной пленки (второй внутренний слой). Затем следует слой стекловатного или минераловатного утеплителя, который обеспечит не только прекрасные температурные условия в холодное время года, но и довольно неплохой уровень звукоизоляции. Следующим слоем обычно выступает паропропускаемая диффузионная мембрана или армированная полипропиленовая пленка с микроперфорацией, которая обеспечивает гидроизоляцию лежащего ниже утепляющего слоя.

Стоит отметить, что при использовании полипропиленовой пленки между третьим и четвертым слоями нужно оставить воздушный зазор толщиной 3-5 см с тем, чтобы обеспечить необходимую вентиляцию. Такой же зазор понадобится и перед последним, пятым слоем – покрытием кровли.

Что касается утепления пола, то для этих целей можно использовать стекловату. Этот материал укладывается между балками перекрытия и снизу дополняется гидроизоляцией.
Также необходимо позаботиться об установке лестницы. Ее ширина должна составлять по крайней мере 1 метр, ширина ступеней – минимум 30 см, а угол наклона к земле – 30-40 градусов.

Кондратьева Ирина