Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.12.2008 23:58

MiTek – современная технология для строительства крыш




Крыша выполняет не только эстетическую функцию, подчеркивая архитектурную выразительность здания, но и защитную – от атмосферных осадков. На сегодня существует несколько передовых мировых технологий, которые позволяют спроектировать и построить крышу любой формы, при этом сохраняя необходимое качество.

Наиболее популярная передовая технология в проектировании, строительстве зданий в Америке и Европе – это MiTek. Впервые она была использована более полувека тому. Рассмотрим технологию подробнее.

Технология MiTek – это в первую очередь проектирование и заводское изготовление деревянных стропильных конструкций – ферм – которые соединяются в узлах металлическими зубчатыми пластинами. Сегодня готовые фермы заменили стойками и стропилами.

Стропильные конструкции с использованием соединительных пластин широко используют и в жилых домах, и в спортивных сооружениях, и в промышленных зданиях. Пролет строительных ферм может достигать 60 метров, что особенно удобно при проектировании спортивных и торгово-бытовых объектов.

Технология MiTek высокорентабельная: во время строительства экономятся материалы (0,03-0,05 м3 на 1м2 горизонтальной проекции крыши), а весь процесс сооружения не занимает много времени. Благодаря компьютерному проектированию и заводскому изготовлению можно выпускать конструкции с точностью размеров до миллиметра. Это избавляет от необходимости подгонки параметров конструкции во время строительства.

Стропильные конструкции, поставляемые на стройплощадку, сразу готовы к монтажу. Использование технологии MiTek делает строительство технологичным, индустриальным, позволяет вести монтаж вручную. При этом производительность работ может достигать 200-300 м2 горизонтальной проекции в день бригадой из 4-х человек.

Кондратьева Ирина