Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.12.2008 19:57

Устраняем неполадки с радиаторами своими руками




С наступлением отопительного сезона иногда все равно приходится кутаться в теплый плед и включать дополнительные источники тепла. Причиной этого может стать неисправность радиаторов.

Если радиаторы сверху холодные, а внизу теплые, попробуйте выпустить воздух из системы. Для этого подойдет бронзовый ключ, который намного прочнее алюминиевого. Если модель радиатора более современная, потребуется отвертка, а не ключ.

Если все радиаторы на верхнем этаже холодные, а внизу теплые, вам необходимо проверить уровень воды в питающем/расширительном баке. При разогретой системе он должен быть заполнен на треть. Если радиаторы или наверху, или внизу холодные, приводной клапан может выйти из строя.

В случае, когда радиатор холодный внизу и теплый в верхней части и по краям, он может быть полон черного шлама, появившегося из-за коррозии. Здесь на помощь придет антикоррозийное средство, которое предназначено для устранения засора. Необходимо снять радиатор и промыть его с помощью садового шланга.

Радиаторы холодные внизу и лишь слегка теплые вверху? Причиной этого может быть авария насоса, из-за которой горячая вода не доходит до верхних этажей.

Воздуховыпускной клапан на радиаторе следует открывать не более чем на пол-оборота против часовой стрелки. Если вы отвернете его сильнее, рискуете уронить и потерять тонкую иглу, которая запирает клапан.

Если после открытия клапана вода не течет, это, скорее всего, означает, что засорилось его отверстие или в системе наблюдается нехватка воды. В этом случае попробуйте выпустить воду из другого радиатора на том же этаже.

Соснин Андрей