Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.11.2008 19:01

Этапы посадки живой изгороди




Живая природа манит своим великолепием, очаровывает сознание и преподносит элемент новизны. Может быть, именно поэтому человек так усиленно стремится окутать себя элементами живой природы даже в домашних условиях. Живая изгородь — это один из тех элементов, который очень популярен в качестве инструмента озеленения приусадебной территории. С теоретической точки зрения, живая изгородь представляет собой сплошную последовательность насаждений (декоративные кустарники, хвойные или лиственные деревья), которые демонстрируют границы определенной территории. Основная задача, которую должна выполнять живая изгородь — эстетическая, однако профессиональный подход к этому вопросу позволит выделить и практические функции данного вида забора.


Как уже было сказано, посадка деревьев может послужить одним из этапов возведения живой изгороди, однако современный потребитель предпочитает использовать в этом плане декоративные кустарники. Дело в том, что посадка крупномеров — это достаточно сложный технологический процесс, который требует значительных материальных и трудовых затрат. Контейнерные растения значительно сложнее приживаются и требуют более кропотливого ухода, нежели изначально посаженые декоративные кустарники.


Ландшафтный дизайн участка позволяет учитывать все особенности и характеристики насаждения, из которого будет сформована живая изгородь. Специалист уделяет внимание технологическому процессу посадки и уходу за растениями. В зависимости от того, какая идея заложена в ландшафтный дизайн, потребитель избирает для себя хвойные либо лиственные породы кустарников или деревьев. Как правило, окончательный выбор зависит от характеристик, которые желает видеть потребитель в будущем заборе: высота, долговечность, особенности внешнего вида, сложность ухода и т.д. и т.п. Достаточно популярным хвойным растением для изгороди является живая ёлка, которая обладает рядом практических и эстетических функций. В целом, потребитель может использовать несколько различных насаждений в качестве живой изгороди, что позволит сформировать уникальный внешний дизайн.


Посадка деревьев и кустарников (в качестве заграждения) достаточно сложный процесс, который требует реализации уникальных технологий и навыков, а так же качественный посадочный материал, за которым можно обратиться в лесопитомник. Тем не менее, существует категория людей, которые непременно желают, чтобы живая изгородь была создана собственноручно. В такой ситуации можно выделить несколько основополагающих этапов и принципов самостоятельного растениеводства.


Во-первых, любая живая изгородь должна соответствовать общему архитектурному дизайну строения. Здесь лучше воспользоваться советом профессионала, который разработает для вас ландшафтный дизайн. По завершении творческого процесса необходимо начать подготовительные работы. Основная задача привести в надлежащее состояние почву. В зависимости от особенностей корневой системы вырывается траншея и определяется густота посадки. Посадка деревьев и кустарников должна производиться в хорошо пропитанную водой почву. Дно траншеи лучше всего разрыхлить и удобрить при помощи компоста, торфа и современных минеральных удобрений. Следите за сохранностью корневой системы. В случае, если декоративные кустарники были транспортированы неаккуратно, необходимо при помощи секатора обрезать поврежденные отростки корневища. Первое время любое растение требует обильного полива.


Природа уготовала нам множество удовольствий, которыми человек должен непременно пользоваться. Озеленение придомовой территории позволит вам чувствовать себя в единстве с окружающей средой.