Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.11.2008 13:21

Вся правда об УПП




Техническое развитие сегодня идет вперед семимильными шагами. Появляются все новые и новые технологии, разработки, идеи, которые постепенно претворяются в жизнь. Многое из того, что мы имеем сейчас, было невозможно много лет назад. Но, с другой стороны, без использования идей и материалов прошлого, многое сегодняшнее было бы неэффективным. В качестве примера стоит привести такое важное и полезное изобретение, коим, несомненно, являются устройства плавного пуска (УПП).


Устройства плавного пуска совершили своеобразную революцию в области двигателестроения. Благодаря этим небольшим механизмам, жизнь электродвигателей значительно увеличилась. С момента их изобретения прошло уже больше века, а альтернативы все еще не предложено. Электродвигатели и устройства управления уже достигли практически совершенства, что и позволило создать оптимальную схему привода. УПП бывают трехфазными и однофазными. Сейчас, благодаря несложной конструкции, высокой надежности и простоте эксплуатации, максимальное распространение получил электропривод на основе асинхронного электродвигателя с частотным регулированием. В то же время, не является редкостью «прямой пуск» асинхронного двигателя, то есть подключение его непосредственно к питающей сети. Приведем пример действия УПП на основе работы сварочных генераторов.


Сварочные генераторы, как известно, постоянно подвергаются серьезным нагрузкам. Для работы с дуговой сваркой требуется генератор особой мощности и конструкции. При частых прямых пусках происходят жесткие электроудары, которые разрушают обмотку двигателя, и повышают износ передаточного звена, содержащего как механические передачи и соединительные муфты, так и исполнительный механизм. Помимо этого, при прямых пусках возникает ток, многократно превышающий номинальный. Это тоже может вывести механизм из строя. Но все это может предотвратить установка устройства плавного пуска.


Сварочные генераторы могут не бояться скачка напряжения и резких «ударов» - особенностью УПП является то, что они осуществляют плавный разгон и торможение двигателя. Это обеспечивается за счет подачи линейно меняющегося входного напряжения от начального показателя к номинальному. В результате пусковой ток и момент на двигателе серьезно снижаются. При этом увеличивается время переходного процесса, который способствует плавному выбору зазоров, уменьшению нагрузки на подстанцию, увеличению срока службы кинематических передач и самого двигателя.


Благодаря использованию устройства плавного пуска, современные двигатели способны эффективно служить в течение длительного времени, а проблема включения и отключения электродвигателей осталась в прошлом.