Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.11.2008 21:25

Акустические материалы




Акустические материалы – это строительные материалы, способные влиять на распространение звука в помещении, что позволяет использовать их для защиты от шума. Эти изделия включают в себя два типа материалов – звукопоглощающие и звукоизолирующие, которые, в свою очередь, тоже можно разделить на несколько подтипов.

Сегодня в продаже широко представлены как натуральные акустические материалы растительного или минерального происхождения, так и синтетические в виде газонаполненного пластика. Одним из лучших материалов по ряду показателей является минеральная вата из горных пород (чаще всего базальта). Такая вата обладает наибольшей долговечностью, экологически безопасна, гидрофобна и огнеупорна.

Другие акустические материалы также имеют определенные достоинства. Так, стекловолокно мало весит, не склонно к образованию плесени и не привлекает вредителей. А вот среди особенностей пенополистирола следует, прежде всего, отметить его крайне низкую паропроницаемость, что при высоком уровне влажности может приводить к отсыреванию стен.

Для повышения звукоизоляции помещения акустические материалы включают в состав перегородки. В качестве заполнителя обычно используются стекловолоконные плиты компаний ISOVER или PFLEIDERER, плиты из минеральной ваты фирм ROCKWOOL и PAROC, а также другие разновидности акустических материалов менее известных производителей.

При выборе такой продукции следует обращать внимание на коэффициент звукопоглощения – чем он выше, тем эффективнее получается изоляция. Среди многослойных конструкций, которые используются для звукоизоляции уже существующих стен, популярностью пользуются панели ЗИПС. При правильном монтаже этот материал способен повысить индекс межкомнатной перегородки на 8-13 дБ и навсегда избавить от прежде невыносимого шума.

Соснин Андрей