Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.11.2008 19:27

Покрытие из ламината




Ламинат представляет собой прочное напольное покрытие на основе древесно-волокнитых плит. Высокая популярность данного материала объясняется не только его впечатляющими характеристиками, но и чрезвычайно низкой ценой по сравнению с ближайшими аналогами. Ламинат также можно стилизовать под многие другие покрытия без визуального ущерба и серьезных ударов по кошельку заказчика. Состоит ламинат, как правило, из четырех плотных слоев, каждый из которых отвечает за определенные свойства покрытия и его физико-механические характеристики.

Основные преимущества ламината перед другими типами напольных покрытий:

- ударопрочность;
- высокий уровень защиты от всех видов физических нагрузок, включая малую вероятность возникновения царапин и трещин;
- защита от многих видов химического воздействия;
- защита от термического воздействия;
- гигиеничность;
- светостойкость, благодаря которой материал не выгорает на солнце, в отличие от того же линолеума;
- теплопроводность;
- удобство монтажа.

Ламинат можно использовать как в обычных жилых помещениях, где нагрузка на пол не столь высока, так и в спортивных залах, магазинах и офис. Однако это не значит, что везде подойдет один и тот же тип материала. По прочности это покрытие делится на классы. Так, 21, 22 и 23 классы подойдут для квартир и жилых загородных домов. Если же вы хотите оборудовать какое-нибудь рабочее помещение, то придется выбирать ламинат с класс износостойкости от 23 и до 30.

Несмотря на то, что на первый взгляд покрытие от одного производителя мало отличается от аналогичных разработок другого, на самом деле все куда сложнее. Например, для некоторых типов ламината используют технологию HDF Protect, которая делает несущую плиту максимально прочной и долговечной, а также уменьшает чувствительность материала к постоянному воздействию влаги. Aqua Protect, как видно из названия, и вовсе делает материал нечувствительным к влажности. Sound Protect предназначен для тех, кто обожает тестировать свой домашний кинотеатр или слушать музыку на полной мощности своего проигрывателя, но не хочет лишний раз тревожить соседей.

Впрочем, это далеко не полный список различных типов данного материала. Так, знаменитая испанская компания Novo-Floor выпускает ламинат с системой плавающей укладки, когда к основе не приклеиваются остальные составляющие. Fibo-Triespo предлагает покрытия повышенной прочности. Особенно это касается плиты, отвечающей за рисунок ламината. Alloc, еще одна разработка Fibo-Triespo, представляет собой систему на алюминиевых замках, которые как увеличивают прочность покрытия, так и значительно облегчают работы по демонтажу и обновлению ламината.

Одной из самых прогрессивных технологий в сфере создания ламината является бесклеевое соединение наподобие системы серии Alloc. Замковое крепление позволяет избавиться от возникающих при склейке щелей между досками. При установке покрытия также не приходится наносить клей между пазами досок, что сокращает время проведения монтажных работ. Если же составить общий список всех преимуществ ламината с замковой системой крепления, то к перечисленным выше достоинствам обычного типа покрытия необходимо добавить следующие:

- еще более простая система монтажа;
- легкий процесс демонтажа, позволяющий при ремонте или переезде забрать с собой все составляющие покрытия;
- отсутствие щелей и видимых стыков;
- возможность легко устранить недостатки первой укладки.

На отечественном рынке можно найти ламинат компаний Novo-Floor, Fibo-Triespo, но только этими производителями выбор не ограничен. Так, в свободной продаже находятся продукты компаний Aicher и Parador, специализирующихся на ламинате, имитирующем самые разные породы деревьев. Немецкая фирма Kronospan также предлагает покупателям имитацию дерева, но только уложенную в виде половиц. Также в магазинах встречаются покрытия и клеи компаний Pergo, HDM, Alsa-pan и многих других.

Укладка ламината «плавающим» методом

Прежде чем начинать работы по укладке покрытия, необходимо запомнить следующее правило: обычный ламинат не очень хорошо подходит для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Впрочем, даже если вы выбрали покрытие с водоотталкивающей поверхностью, то сам процесс монтажа лучше всего проводить в обычных условиях (до 60% влажности).

Итак, первая упаковка вскрыта, и вы уже намечаете следующую часть работы. Важно знать, что до любого препятствия желательно оставлять порядка 8 мм, так как дерево впоследствии будет расширяться. Если на пол уже установлена соответствующая система подогрева, то между ней и черновым полом необходим зазор в 30 мм. При этом использовать нагревающий элемент с самого начала эксплуатации ламината нежелательно. После 3 суток со дня монтажа покрытия следует обойтись температурой в 18°С. В каждый последующий день температуру предпочтительно увеличивать на 5°С, но нагревать ламинат более чем до 28°С крайне нежелательно.

В случае недавно зацементированного пола придется подождать с монтажом покрытия. Когда же цемент окончательно остынет, нужно будет положить между полом и черновой частью ламината влагонепроницаемую пленку. Прокладочный слой, независимо от основного пола, не должен иметь нахлестов.

Если же вы монтируете ламинат поверх деревянного пола, то составляющие нового покрытия лучше всего укладывать перпендикулярно половицам старого.

Все подготовительные работы проведены, можно приступать к распилке досок, который происходит снизу вверх (!). Следующий шаг – выбор начального угла. Именно с него вы начнете выкладывать первую секцию пазом к стене, потом же кладете между стеной и секцию прокладку шириной 8 мм.

Учитывая еще одну прокладку, вам нужно просчитать число рядов до противоположной стены. В случае если последний ряд составляет менее 5 см, ширину секции первого ряда придется уменьшать до тех пор, пока необходимый результат не будет достигнут.

Три первых ряда, как правило, устанавливают без использования клея, тщательно проверяя прямоту укладки. Последняя секция (длина не менее 30 см) также кладется до 8-мм зазора со стеной. В квартирах с необычным дизайном может получиться, что стены обладают небольшим дугообразным или другим искривлением. В этом случае «рисунок» стены с помощью карандаша копируется на край секции и аккуратно выпиливается. Когда все готово, три первых ряда скрепляются с помощью специализированного клея. Клей наносится на все стороны секции. С помощью молотка можно регулировать плотность прилегания шпунтов в пазах, так как потом исправлять недочеты будет как минимум не очень удобно. Выступающий клей рекомендуется сразу же удалять любой чистой тканью. Высыхать ваше готовое крепление должно где-то час или чуть более. После этого необходимо тщательно проверить, насколько хорошо сработал клей.

Последующие ряды укладываются аналогичным способом. Последняя секция сверяется с контуром стены и в случае необходимости обрезается. Возможно, что мешать дальнейшим работам будут торчащие из пола трубы. Для каждой из них необходимо сделать отверстие, которое выпиливается под углом 45° к самому отверстию. Диаметр складывается из диаметра трубы и лишних 16 мм.

Антонов Дмитрий