Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.11.2008 17:07

Виды линолеумов




Весь линолеум можно разделить на две основные категории: основный и безосновный. Безосновный линолеум, как следует из его названия, не имеет основы. Изготавливается он из наполнителей, смолы, масла, пластификаторов и различных пигментов, имеет небольшую толщину (1,2-1,6 мм) и достаточно дешев. Для улучшения характеристик такого материала, в частности устойчивости к истиранию, на безосновные линолеумы часто наносится дополнительный защитный слой. Самой высокой экономичностью отличается двухслойный линолеум.

Основный линолеум может иметь различные виды основ. Большой популярностью пользуется линолеум на вспененном виниле, состоящий из нескольких слоев: собственно самого винила, слоя со стекловолокном, ПВХ-слоя с рисунком и еще одного прозрачного ПВХ-слоя, который обеспечивает повышенную устойчивость материала к механическим воздействиям. Такой линолеум обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией и может прослужить до 10 лет. В большинстве своем основные линолеумы по сравнению с безосновными обладает в среднем в 2 раза более высокой стойкостью.

Если в помещении необходима дополнительная теплоизоляция, можно использовать линолеум на теплой основе. Этот материал состоит из двух слоев – натуральной или синтетической основы и ПВХ-слоя с рисунком общей толщиной до 5 мм, что обеспечивает такому линолеуму хорошую упругость, мягкость и, конечно же, способность сохранять тело. Однако устанавливать линолеум на теплой основе в помещениях с повышенной влажностью нельзя.

Еще один тип основного линолеума – линолеум на джутовой или войлочной основе – также обладает хорошей упругостью, толщиной до 5 мм и способностью сохранять тепло. Различие между этими двумя материалами заключается в том, что линолеум на джутовой основе по сравнению с линолеумом на войлочной основе более жесткий, однако оба они не способны противостоять воздействию острых предметов, таких как каблуки.

Также линолеум принято разделять на типы в зависимости от вида смолы, используемой для его изготовления: резиновый (обладает высокой эластичностью и водостойкостью), коллоксилиновый (обладает блеском), поливинилхлоридный (ПВХ) и глифталевый.

Толщина линолеума на вспененной резине может составлять от 2,5 до 3,5 мм. Верхний слой такого материала термостоек, достаточно прочен и устойчив к загрязнению, а кроме того, быстро и легко моется. Поэтому практичный линолеум на вспененной резине можно смело стелить в бытовых и общественных помещениях, таких как кухни, ванные, офисы и т.п.

Современные линолеумы характеризуются длиной до 15-30 метров, шириной от 2 метров и толщиной от 1,5 мм. При выборе линолеума следует обращать внимание на его основные характеристики: сопротивление истиранию, цвет и светостойкость, среднюю плотность, горючесть, теплоусвоение, остаточную деформацию, звукоизоляционные свойства, стойкость к химическим воздействиям, электростатические, бактерицидные и бактериостатические свойства.

Соснин Андрей