Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.11.2008 16:54

Печная кладка




Для установки печи необходим прочный фундамент. Если используется фундамент от старой печи, его следует привести в порядок и при необходимости заменить гидроизоляционную прокладку. Размер фундамента должен соответствовать размеру печи или быть немного больше, в случае же если печь возводится у стены, то между ней и фундаментом необходимо дополнительно оставить заполненный песком промежуток около 30-50 мм.

В качестве строительного материала для создания фундамента можно использовать бетон, железняк или камень. Глубина подошвы фундамента должна составлять около 550 мм. Выемку в грунте следует сделать несколько большей размера фундамента, а ее дно хорошо выровнять и утрамбовать. Выемка для монолитного фундамента нуждается в опалубке, заливаемой бетоном, в который для большей прочности можно поместить арматурную сталь.

Каменная кладка требует хорошей перевязки швов; пустоты между камнями недопустимы, потому как они могут приводить к неправильной осадке и, соответственно, перекосу печи. Последним слоем любого фундамента должны выступать два ряда кирпичей, которые необходимо поместить ниже уровня чистого пола.

Следует позаботиться о том, чтобы поверхность фундамента была горизонтальной. Перед кладкой печи на бетонный фундамент нужно подождать 2-3 недели. После того как фундамент будет готов, на него необходимо ровно уложить один ряд кирпичей и установить гидроизоляцию из двух слоев рубероида или толя. Затем на толь на одном уровне с полом укладывается еще один ряд кирпичей.

На поверхности кладки с помощью соответствующих инструментов размечается форма печи, после чего насухо укладываются кирпичи, и осуществляется проверка швов. Первый ряд укладывается на растворе и проверяется по уровню. Горизонтальные и вертикальные швы необходимо полностью заполнять раствором, толщина швов должна быть 3 мм для тугоплавкого и огнеупорного кирпича и 4-5 мм для обыкновенного кирпича.

Соснин Андрей