Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.10.2008 10:39

Геотекстиль




Вспомогательные материалы для мощения дорожки необходимы, чтобы обеспечить ее долговечность и сохранить форму. Один из лучших вспомогательных материалов – геотекстиль. Он обладает высокой прочностью на разрыв, и был разработан специально для дорожного строительства в северных регионах. Геотекстиль отличается фильтрующими свойствами, поэтому полотно становится устойчивым к деформации.

Укладывать материал следует под основание: таким образом разделяют слой грунта и подушки. Геотекстиль пропускает воду и одновременно препятствует прорастанию сорняков.

Этот вспомогательный материал станет наилучшим выбором для тех садовых участков, которые расположены в северных зонах или же в зонах, где грунтовые воды пролегают слишком близко к поверхности. Геотекстиль выпускают в рулонах, поэтому его очень просто транспортировать. Ширина и толщина материала может быть разной. Толщина выбирается в соответствии с предполагаемыми нагрузками.

Кроме того, к вспомогательным материалам относят песок, гравий и щебень. Песок бывает двух видов: природный и искусственный. Природный добывают из карьеров, рек, а искусственный получают благодаря дроблению горных пород. Крупный песок с зернистостью 0,7 мм понадобится для устройства основания дорожек.

Величина гравия – от 5 до 150 мм. Он образуется при естественном разрушении горных пород. Для того чтобы избежать попадания глиновидных, органических или пылевидных примесей в состав, до начала строительства следует пропустить гравий через гравиемойку и удалить примеси водой.

Щебень – это результат дробления твердых горных пород, глиняного кирпича, клинкера, отходов керамического производства.

Покрытие из любого материала прослужит гораздо дольше, если использовать бордюры из кирпичей, валунов, плитки, поставленной на ребро, бруса, деревянных чурбаков. Кроме того, декоративные бордюры делают из пластмассы или стали. Использовать можно практически любой материал. Главное, чтобы он был функционален и имел эстетичный внешний вид.

Ленточные бордюры бывают двух видов: скрытые и окантовочные. Скрытые необходимы для предотвращения деформации профиля мощения. Они не выступают над поверхностью. Окантовочные похожи на маленькие «заборчики», которые обрамляют мощеный участок. Чаще всего их изготавливают из пластика, имитируя природные материалы. Если бордюр качественный, он не будет выцветать на солнце и прослужит долго.

Соснин Андрей