Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.10.2008 11:51

Звукоизоляция: защитите дом от шума




Грамотное расположение звукоизоляционных материалов не позволит излишнему вредному шуму, который негативно сказывается на состоянии здоровья, попасть в ваше жилье!

Главные требования к звукоизоляционным материалам – влагостойкость, биостойкость, соответствие гигиеническим нормам и сохранение свойств на протяжении всего срока использования.
Материалы классифицируют по структурным характеристикам:

- пористо-ячеистые (ячеистый бетон, перлит);
- пористогубчатые (резина, вспененный полиэтилен, пенопласт);
- пористо-волокнистые (вата).

По характеристикам сжатия звукоизоляционные материалы бывают с жестким, полужестким и мягким скелетом. Полужесткие и мягкие особенно хорошо поглощают звук падающих звуковых волн

Мягкий скелет есть в поливинилхлориде, полиуретановом поропласте и других видах ячеистых пластмасс. Полужесткий – в стекловолокнистых, древесноволокнистых минераловатных материалов. Жесткий – в ферболите и легких типах бетона.

Также звукоизоляционные материалы отличаются вязкоупругими свойствами и должны иметь динамический модуль упругости не больше, чем 15 МПа. Прокладочные материалы, имеющие Ед не выше 0,5 МПа или 5•105 Н/м2, имеют нагрузку на звукоизоляционный слой 0,002 МПа (2•103 Н/м2).

Плотность пористо-волокнистых звукоизоляционных изделий должна составлять от 75 до 175 кг/м3.

Применять звукоизоляционные материалы можно при создании перекрытий в виде сплошных нагруженных или ненагруженных прокладок, которые несут только собственную массу, а также в штучных нагруженных и полосовых нагруженных прокладок. Кроме того, материалы можно использовать в перегородках и стенах в виде сплошной ненагруженной прокладки, стыках конструкций.

Сегодня для звукопоглощения чаще всего используют полужесткие минераловатные и стекловатные на синтетическом связующем компоненте плиты и маты, прошивные стекловатные маты, древесноволокнистые плиты, пористую резину, поливинилхлоридные и полиуретановые пенопласты.

К вибропоглощающим материалам относят отдельные виды резины и мастики, фольгоизол, листовые пластические массы. Их наносят на металлические поверхности для создания вибропоглощающего слоя.

Соснин Андрей