Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.10.2008 10:59

Как создать домашний очаг




Собственный камин – мечта многих людей. От одного только представления, как мы будем сидеть у огонька с чашкой чая и книжечкой, становится теплее! Но камин или, как называют его архитекторы, «каминный зал» – это целое искусство, над созданием которого нужно основательно потрудиться. Выбирая каминный зал для дома, учитывайте бюджет, моду и окружающую среду, а также стиль помещения. Последний принцип считается ключевым. Рассмотрим подробнее основные направления.

1. Классицизм. Его главные черты – это ясные, мягкие цвета и светотени. Классицизм обращается к античному эталону. Камин, выполненный в этом стиле, имеет скромный, но утонченный декор, а его облицовка является продолжением окружающего интерьера. Классицистический каминный зал подчинен общим элементам композиции: пластические формы украшаются малой каменной пластикой, которая представляет собой единство архитектуры ампира, академической резьбы и станковой живописи.

2. Неоклассицизм. Это направление имеет много сходных черт с классицизмом, однако оно не несет конкретного исторического содержания. Архитектурные формы неоклассицизма напрямую связаны с современной эпохой и модными тенденциями реального времени. Демократичный каминный зал, выполненный в стиле неоклассицизма, впишется практически в любой интерьер.

3. Рустик. Это слово с латыни обозначает «простой, грубый». Отличительные черты камина «рустик» – это необработанная и грубоватая поверхность, которая сочетается с изысканными узорами, полированным камнем и дверцей из стекла. Для оформления этих каминных залов используются самые разные камни: туф, песчаник, доломит, известняк, гранит, мрамор, сверху которого нанесен особый каменный лак. Рустик будет гармонировать с мебелью в стиле модерн, а также современной электротехникой.

4. Кантри. По-другому – народный стиль. Представьте, как оригинально будет смотреться камин, стилизированный под деревенскую печь с использованием керамики, майолики, глазури и яркого орнамента. Иногда камины кантри-стиля украшают скалой, галькой и булыжником, придавая им вид древнего очага.

5. Викторианский стиль. В этом стиле выполнены традиционные английские камины, утопленные в нишу в стене и обшитые орнаментом из дерева. Этот тип каминов идеален для личных кабинетов, гостиных, сделанных в классическом или же академическом стиле. Гораздо реже встречаются каминные залы в стиле барокко, ампир, готики.

Главная функция камня при оформлении домашнего очага – эстетическая. Помните, что мебель, обои, электроника и предметы кухонной утвари могут меняться несколько раз, а камин рассчитан минимум на два поколения.

Антонов Дмитрий