Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.10.2008 12:39

Как правильно разрезать стекло




Перед тем как купить стекло для вашего окна, необходимо четко определить высоту и ширину рамы в разных местах в том случае, если рама имеет не правильную прямоугольную форму, а, например, закругленную. Помните, что размер стекла должен соответствовать наименьшим измерениям. Отрезая стекло самостоятельно, на всякий случай добавьте по 3 мм к ширине и высоте проема: так вы учтете допуск на расширение и крепление стекла. А вот делая заказ в мастерской, сообщайте точные данные, потому что там допуски делают самостоятельно.

Начиная работу со стеклом, обеспечьте рукам защиту от режущих кромок и случайных осколков. Переносите стекло вертикально, так как оно может треснуть под собственным весом, при этом держать его нужно за край, а не под мышкой. Можно разрезать вдоль два куска садового шланга и надеть на стекло в качестве захвата.

Прежде чем разрезать стекло, уложите его на верстак или стол, подложив одеяло. Приложите линейку так, чтобы можно было учесть толщину стеклореза. Проведите по стеклу один раз. При этом прислушайтесь: если стекло шипит, значит, вы все делаете верно, а если скрипит, значит стеклорез тупой, и его нужно заменить. Появление белых осколков сигнализирует о том, что вы переборщили с нажимом.

Немного приподнимите стекло, постучите снизу вдоль царапины стеклорезом, и вдоль разреза образуется трещина. Сразу после этого подложите по карандашу под стекло и слегка надавите с двух сторон, чтобы его разломить.

Сложнее обстоит дело с оконным проемом нестандартной формы. Для того чтобы заменить стекло, необходимо снять старое стекло, приклеить лентой кусок бумаги и обвести его контуры. Сняв бумагу, вырежьте шаблон, но постарайтесь сделать это максимально точно.

Для того чтобы определить размеры стекла для свинцовой рамы, отогните зажимы, пока они не выпрямятся до 90 градусов. Прижмите к раме кусок бумаги и отметьте отпечатками зажимы.

Совет от профессионалов: перед разрезанием стекла протрите его чистой тряпкой, смоченной в денатурате. Это сотрет жировые отпечатки пальцев и пыль, благодаря чему стеклорез сможет плавно двигаться по стеклу. Места разреза отмечайте фломастером, а после разрезания тщательно удалите все осколки. Отломить края можно при помощи специальных плоскогубцев. При этом направляйте усилие руки вниз от поцарапанной линии.

Антонов Дмитрий