Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.10.2008 08:52

Теплые полы круглый год




К сожалению, качество центрального отопления во многих домах сегодня оставляет желать лучшего. В противостоянии холодной осенней погоды и едва теплых отопительных батарей вторые часто оказываются в проигрыше, и хозяевам квартиры приходится задумываться о дополнительном отоплении.

Одним из эффективных способов получить комфортные условия в доме в холодное время года является установка системы напольного отопления. На сегодняшний день существует два основных вида «теплых полов» – электрический и водяной. Оба этих типа способны обеспечить достаточно равномерный прогрев помещения, незаметны и удобно регулируются при помощи программируемого терморегулятора, который позволяет привести обогрев дома в соответствие с индивидуальными особенностями и предпочтениями его хозяев.

Впрочем, есть у «теплых полов» и свои недостатки. Что касается электроподогрева, то основным его недостатком можно назвать высокий уровень электропотребления, что позволяет использовать такую систему только в качестве эффективного дополнения к центральному отоплению. Да и равномерность прогрева у электрического «теплого пола» несколько уступает оной у водяного, хотя в случае небольших помещений это роли не сыграет.

«Водяной пол», использующий для обогрева воду или антифриз, проходящий по трубопроводам, установить в квартире достаточно сложно – понадобится настенный газовый котел и дымоход. А вот в загородном доме, где особых сложностей с установкой дополнительного оборудования, скорее, всего не возникнет, такой системе обогрева самое место.

Выбирая покрытие для «теплого пола», ориентироваться необходимо на материалы, обладающие высоким коэффициентом теплопередачи. Лучше всего подойдет кафельная плитка, линолеум, природный камень или керамика, а вот паркеты, ковролины, ламинаты и другие покрытия с теплозащитными свойствами использовать не стоит ни в коем случае.

Соснин Андрей