Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.10.2008 08:08

Вентиляция для ванной




Чтобы предотвратить образование в ванной лишней влаги (определить ее избыток легко по конденсату на зеркалах и потолке), необходимо организовать в помещении дополнительную вентиляцию. Для этого можно воспользоваться несколькими проверенными способами, наиболее простым и доступным из которых является создание между полом и дверью ванной комнаты щели размером примерно в 2 см. Во многих случаях этого бывает вполне достаточно для того, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещении, а значит, и защитить мебель от разрушительного воздействия влаги. Но что делать, если столь простой метод не помогает?

В этом случае специалисты рекомендуют установить в ванной вентилятор. Необходимая его мощность рассчитывается по простой формуле: площадь помещения умножается на 8 (для 3 и более человек пользующихся ванной) или на 6 (для 1-3 человек). Другими словами, если ваша ванная комната имеет стандартный размер 7 квадратных метров, а семья состоит из 2-3 человек, то устройства с производительностью 110 кубических метров в час будет вполне достаточно. Наиболее оптимальным выбором для установки в ванной комнате станет, несомненно, настенный вентилятор с обратным клапаном, который предотвратит возвращение продуваемого воздуха в помещение. При выборе вентилятора для ванной необходимо ориентироваться только на модели, специально предназначенные для влагонасыщенной среды. Также не лишней будет электрозащита.

Если ваша вентиляционная шахта достаточно чиста, маломощную вентиляцию (с производительностью вентилятора до 100 кубических метров в час), закрыв глаза на правила, можно вывести прямо туда. Однако, если ваша ванная комната достаточно объемна и маломощного вентилятора для ее обслуживания явно недостаточно, придется позаботиться об отдельном вентиляционном канале. В этом случае и обычными настенными устройствами уже не обойдешься – понадобится радиальный вентилятор, монтаж которого – удовольствие дорогостоящее.

Одним из основных недостатков вентиляторов является их шумность. Решить эту проблему можно несколькими способами: установив за вентилятором специальное устройство – шумоглушитель, или же покрыв воздуховод звукопоглощающим материалом.

Антонов Дмитрий