Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.10.2008 11:03

Оформляем детскую комнату




Оформление детской комнаты – чрезвычайно важная и интересная задача. Необходимо сделать все, чтобы комната, как и одежда, подходила ребенку по функциональным требованиям и размеру. Здесь он будет расти, развиваться и мечтать. Оптимальное решение для детской комнаты – разделение на зоны: спальное место, зона хранения вещей, учебная зона и зона отдыха. Представьте себе: ребенок только появился на свет, а функциональные решения комнаты уже продуманы «на вырост». А «возраст комнаты» можно корректировать с помощью аксессуаров, штор и других элементов.

Очень часто новорожденный малыш какое-то время живет в одной комнате с мамой и папой, но если у ребенка есть собственная комната, молодым родителям стоит заранее продумать ее дизайн. Стены нужно оклеить обоями мягких тонов, которые не будут раздражать зрение. Не подходят для малыша чересчур яркие или темные тона, броский рисунок. Да и чистый белый можно использовать только в качестве дополнения к другим оттенкам.

Прекрасно подойдут обои с фактурой, напоминающей грубый холст: позвольте своему малышу получать максимум информации о внешнем мире через тактильные ощущения. Рельефные обои обладают и другими преимуществами. Например, влагостойкостью, удобством эксплуатации. На пол нужно положить ковер, причем такой, который прекрасно поддается чистке. Самая необходимая мебель – это спальное место (колыбель или кроватка), комод с пеленальным столик, а также шкафчик для детских вещей.

Покупая мебель, не забудьте потребовать гигиенические сертификаты. Стоит ли покупать дорогую мебель? Пожалуй, нет. Дети очень быстро растут, и уже через каких-то три года вам потребуется сменить обстановку детской: вместо маленькой кровати можно поставить диван-кровать, который можно легко варьировать в зависимости от роста ребенка. Пригодится и стол, высота которого должна быть чуть выше локтя стоящего ребенка. Емкости для хранения (легкие пластиковые ящики, плетеные корзины или милый сундучок) понадобятся для большого количества игрушек. Не обойтись и без книжных полок – к тому времени у ребенка наверняка скопится большое количество книг. Пол по-прежнему должен быть накрыт ковром – на нем ребенок будет играть. Очень хорошо, если на ковре есть рисунок или графический орнамент, так как этот узор будет стимулировать развитие воображения малыша. Вспомним, как мы сами могли подолгу рассматривать замысловатые линии, складывая их в новые узоры.

Развить фантазию малыша помогут и вещи hand-made, которые можно сделать вместе с малышом: яркое панно с животными, ширма с карманами и аппликациями – работа с фактурами и мелкими деталями не только развивает детскую моторику, но и позволяет создать уютную обстановку для малыша

Ребенок взрослеет, и обустройство комнаты постепенно становится более сложной задачей. В этот период меняются вкусы и представления о мире, а значит, в декорировании комнаты стоит руководствоваться не только своим вкусом, но и пожеланиями ребенка. Для комнаты подростка понадобится практичная и долговечная мебель, которая прослужит не менее 10 лет. Обратите внимание на современные модульные варианты: они позволяют легко компоновать мебель так, как это необходимо. Кроме того, каждый подросток в первую очередь стремится к самовыражению. Не удивляйтесь, если его комната станет настоящим экспериментальным центром с постоянными изменениями и перестановками. Всю мебель следует поставить на ролики или защитить пол войлоком или фетром с нижней стороны ножек. Таким образом, вы сможете продлить срок эксплуатации напольного покрытия, избавив его от царапин и других повреждений.

Отдельно стоит вопрос освещения детской. Скорее всего, одним только общим светом не ограничиться, ведь дети вполне могут облюбовать уютный, но малоосвещаемый уголок. Играть всегда интересно под столом, да и для чтения ребенок может выбрать неожиданное место. Позаботьтесь об установке поворотных светильников с пантографами или гибкими ножками, о торшерах с регулировкой высоты и протяженных светильниках на токопроводящих шинах. Кроме того, ответственно подойдите к освещению рабочей зоны. Недопустимы прямые лучи, которые будут портить зрение ребенка. Выбирайте лампу с ярким, но рассеянным светом. Еще одна световая точка должна находиться рядом с кроватью малыша: она необходима для комфортного отхода ко сну.

Правильно обустроив детскую, вы сможете быть спокойны, что атмосфера, в которой развиваются и растут дети, уютна и гармонична. А «своя» территория привьет ребенку самостоятельность, активность, коммуникабельность и аккуратность. И хоть обустройство детской комнаты – порой сложная задача, но все же жизненно необходимая.

Антонов Дмитрий