Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2008 12:31

Как сберечь энергию в квартире




В последнее время необходимость экономии электричества возникла в ряде европейских стран. Наверное, многие заметили социальную рекламу, призывающую не тратить электроэнергию попусту. Но современный городской житель задумывается о способах сократить энэргозатраты и без помощи громких лозунгов, ведь тарифы постоянно растут! Неплохо бы задуматься об экономии еще во время ремонта, так как это позволит спланировать ряд полезных технических решений. Предлагаем несколько универсальных советов:

1. Установите двухтарифный счетчик, который фиксирует количество израсходованных киловатт-часов отдельно в дневное время (с 7 утра до 11 вечера) и отдельно – в ночное. Тариф на «ночную» электроэнергию падает в два раза. А это означает, что функция отложенного старта посудомоечных и стиральных машин позволит сэкономить.

2. Купите энергосберегающие лампочки. По статистике 50% сэкономленной электроэнергии – экономия за счет освещения. Специальные энергосберегающие лампочки в три раза экономнее обычных, а единственный недостаток состоит в том, что их нельзя выбросить по истечении срока эксплуатации. Поскольку они содержат ртуть, их следует сдать в утиль.

3. Экономят освещение выключатели с реостатом, а также датчики движения. Правда, они довольно дорогие и окупят себя не раньше, чем через два-три года.

Можно сделать по-другому: купите выключатель-кнопку и выключатель, который обычно устанавливают в автомобилях. Установите их так, чтобы при закрытой двери они оба были нажаты. При открытии двери автомобильный выключатель, работающий на размыкание, срабатывает, и лампочка в помещении загорается. Далее вы закрываете дверь, но при этом срабатывает выключатель-кнопка, и свет продолжает гореть до тех пор, пока вы не выйдете из комнаты. При выходе автомобильный выключатель гарантирует подсветку, а после закрывания двери лампочку гасит выключатель-кнопка. Конструкция подойдет для небольших помещений.

Еще один вариант – установление выключателей с таймерами: на них устанавливается определенный промежуток времени, через который свет гаснет. Кстати, это устройство очень полезно для тех, кто часто бывает в разъездах. Уезжая, мы обычно оставляем свет в одной из комнат, чтобы создать видимость присутствия. Теперь же достаточно установить таймер, и свет загорится в нужное время.

4. Продумайте расстановку мебели. Это вопрос не только эстетической привлекательности помещения, но и важный фактор экономии электроэнергии. Например, холодильник в самом прохладном месте кухни потребляет в два раза меньше энергии, чем рядом с плитой. Столы лучше ставить поближе к окну – таким образом вы будете по максимуму использовать естественное освещение. Вешать светлые шторы желательно по тому же принципу.

5. Установите за батареями теплоотражающие экраны во время отопительного сезона. Это избавит от необходимости подключать дополнительные нагревательные приборы.
И последнее. Уходя из квартиры, выдергивайте из розетки все приборы, так как даже в режиме stand-by техника съедает киловатты.

Соснин Андрей