Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2008 11:20

Мобильный… не телефон – кондиционер




Теплое время года всегда вызывает ажиотаж на рынке кондиционеров. Согласно статистике, пик продаж приходится на май, а «запись» на монтаж длится до июля. Конечно же, не очень-то приятно стоять в очереди, особенно посреди жаркого сезона. Что же делать? Первый вариант – позаботиться о покупке зимой. Второй – купить мобильный кондиционер.

Этот вид кондиционеров очень популярен среди тех, кто часто переезжает с места на место. Он легко умещается в багажнике машины. А главное – не требует монтажа: достаточно воткнуть его в розетку и вывести конец гофрированного шланга наружу. Кроме того, на мобильном кондиционере есть колесики, которые позволяют перемещать его из комнаты в комнату. Новые модели мобильных кондиционеров оснащены всем необходимым: пультами дистанционного управления, таймерами, индикаторами температуры, несколькими скоростями работы, режимом экономии электроэнергии и даже ионизаторами и очистителями воздуха.

Само собой, мобильные кондиционеры тоже не лишены недостатков. Один из главных минусов таких кондиционеров – высокий уровень шума (в среднем 50-55дБ). Есть модели потише – например, AEG ACM 09HRM с уровнем шума 35дб. Еще один недостаток – быстрая наполняемость специального водосборника. Как известно, в нижней части задней стенки мобильного кондиционера стенки воздух поступает внутрь для охлаждения конденсатора, нагревается и выбрасывается через гофротрубу наружу. А воздух, который поступает через отверстие в верхней части устройства, проходит через холодный теплообменник, охлаждается и подается наружу. «Лишняя» влага конденсируется в специальном водозаборном устройстве. Так вот, в ряде моделей сливать воду приходится каждые несколько часов.

К некоторым моделям кондиционеров рекомендуется дополнительно покупать увлажнитель воздуха, так как моноблоки удаляют довольно большое количество влаги из воздуха – до 1 литра в час. Если не хочется тратиться на увлажнитель, воспользуйтесь старым проверенным способом: расставьте несколько емкостей с водой по периметру помещения.

Производители мобильных кондиционеров делают ставку на то, что этот вид продукции – дешевый. Но это не так, поскольку моноблоки – довольно сложные устройства, и их цену никак нельзя назвать низкой. Как бы то ни было, пока что моноблоки не добились огромного спроса у отечественных покупателей. Хотя модели мобильных кондиционеров можно найти в прайс-листах практически каждой компании.

Соснин Андрей