Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.10.2008 10:58

Газовые конвекторы




Неоспоримым преимуществом газовых конвекторов перед другими распространенными системами отопления является отсутствие необходимости в установке устройств для принудительной циркуляции воздуха. Это позволяет с успехом использовать конвекторы для отопления загородных домов, теплиц, магазинов, гостиниц, киосков и т.п. А о том, что представляют собой эти устройства и как выбрать подобное оборудование, вы узнаете из этой статьи.

Как следует из самого названия газового конвектора, в основу его работы положена естественная конвекция воздуха. Сжигая природный или сжиженный газ в металлическом теплообменнике, конвектор нагревает воздух, который в результате нагрева становится легче и поднимается вверх, в то время как холодный воздух опускается вниз и тоже нагревается. Отвод продуктов сгорания наружу и забор воздуха для поддержания горения газа производится при помощи горизонтального дымохода.

Газовые конвекторы оборудуются системами для регулировки уровня мощности. Последняя может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Помимо этого, отопительные системы снабжаются термостатами (также автоматическими или ручными), способными поддерживать температуру воздуха в пределах от 10 до 30 градусов.

При выборе газового конвектора следует ориентироваться на площадь отапливаемых помещений – для одного кубического метра потребуется, по крайней мере, 30 Вт. Другими словами, конвектора мощностью 2,5 кВт будет вполне достаточно для постоянного обогрева небольшого дома площадью до 20 квадратных метров, а устройства мощностью 5,5 кВт хватит для помещения площадью до 45 квадратных метров. Помимо площади здания также следует учитывать материалы, из которых оно возведено, и количество окон.

В зависимости от своей мощности, производителя и наличия дополнительных функций газовые конвекторы могут стоить от 150 до 600 долларов США и выше. Что касается потребляемого ими газа, то в среднем его расход составляет около 0,2 л/час для устройств мощностью 2,5 кВт в режиме максимального обогрева. Таким образом, при экономном сезонном использовании двух 50-литровых баллонов газа может вполне хватить на период с мая по сентябрь.

Антонов Дмитрий