Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.10.2008 10:24

Модерн – от коммерции к естеству




В Италии его называли «либерти», в Бельгии – стилем Вельде, в Гермении – Югендстиль, а в Великобритании и России – модерном.

Модерн возник на рубеже XIX-XX веков как протест против бездушного копирования стилей прошлого и коммерческого безжизненного дизайна современности. Модерн отличали извивающиеся линии, ассиметричные арабески, линеарные формы, он богат природными формами и естественными образами, его задача – создать красивый стиль для красивой жизни. И хотя модерн просуществовал всего пару десятилетий, он оказал огромное влияние на все виды художественной деятельности. А сегодня модерн – это богатый источник идей для современного дизайна интерьеров.

Модерн – стиль универсальный, его можно применить и к квартире, и к таун-хаусу, но лучше всего он смотрится в архитектуре загородного дома. Изысканный, выразительный и в то же время естественный модерн только подчеркивает отличный вкус хозяина дома. Стилистика модерна достигается за счет цветов и фактуры облицовок, кованых деталей и витражей.

Самые распространенные атрибуты модерна – керамическая плитка с геометрическим орнаментом и завитками, богатые фактурные обои с вертикальной полосой, декоративные штукатурки, деревянное оформление потолка, разумеется, использованные уместно и органично. Плафоны светильников в стиле модерн напоминают раскрывающиеся бутоны лилии, столы и стулья в стиле модерн обладают изящными изогнутыми ножками и обиты традиционным атласом и шелком.

Корпусная мебель обязательно будет включать матовое или цветное стекло, зеркала или вставки из слоновой кости. И все же модерн – это не китч, предпочтение отдается неярким приглушенным тонам и полутонам, в особом почете светло-зеленая гамма и жемчужно-серые, лиловые оттенки, насыщенное золото и охра. Комната, целиком, оформленная в стиле модерн, может напоминать декадентский салон начала века, но смотреться она будет органично.

Может ли модерн присутствовать в типовой квартире? Отчего нет? Как мы уже говорили, эпоха модерн универсальна и при желании любой интерьер можно оригинальными вещами в стиле модерн – мебелью или даже просто аксессуарами, например, пепельницей неправильной формы, изогнутой аркой в перегородке между столовой и гостиной, морским орнаментом на полу, всем, что подскажет фантазия. Модерн – это стиль, который пропагандирует индивидуальность, комфорт и уют.

Антонов Дмитрий