Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.09.2008 16:00

Ветрогенератор на загородном участке




Использовать силу ветра люди начали очень давно. Уже в III веке до нашей эры в Египте и Персии строились ветряные мельницы для перемалывания зерна. А в X столетии они пришли и в Европу, где за 5 веков приобрели повсеместное распространение, были значительно модернизированы и со временем, помимо измельчения зерна, стали применяться для решения других задач. Ветряки эффективно взбивали масло, поднимали грузы и даже осушали болота. Однако с развитием технологий и появлением новых источников энергии о ветряных мельницах постепенно начали забывать, заменяя изобретения наших предков более современными и эффективными решениями.

Впрочем, в конце в XX века ситуация изменилась. Возникла потребность в экологически чистой энергии, не зависящей от ископаемых источников топлива, которые, как всем известно, имеют неприятную особенность рано или поздно заканчиваться. Тут-то и вспомнили о ветряных мельницах и начали широко применять их для выработки электроэнергии. Сегодня встретить ветрогенератор можно даже на загородном участке, где он с успехом перерабатывает бесплатную энергию ветра в электричество, которое имеет вполне определенную стоимость. Об установке и применении такого оборудования в домашних условиях мы сегодня и поговорим.

Использование ветрогенераторов для обеспечения электричеством дачных участков – достаточно перспективное направление развития энергетики. Сегодня многие загородные хозяйства, увы, лишены связи с централизованными электрическими сетями. Для решения этой проблемы понадобится затратить достаточно большие суммы на прокладку линий электропередач или на использование автономной электростанции в качестве основного источника энергии. Другое дело – бесплатная энергия ветра.

Для обеспечения потребностей семьи из 3-4 человек, по расчетам специалистов, будет вполне достаточно одного ветряка мощностью 5 кВт, который при скорости ветра 1,8-4,5 м/с сможет вырабатывать достаточно электричества для обеспечения работы бытовых приборов и освещения. Использовать ветрогенератор лучше всего в связке с дизельной электростанцией и аккумулятором. Ведь ветер дует далеко не всегда, а потребность в энергии может возникнуть в любой момент, тут-то и выручает накопленное впрок электричество или резервный дизельный генератор.

Что касается самой покупки и установки оборудования, то здесь необходимо дать несколько советов. Прежде всего, перед приобретением ветрогенератора необходимо произвести расчеты пиковой нагрузки и месячного потребления электроэнергии, исходя из которых, а также из средней скорости ветра на участке, и стоит выбирать подходящее оборудование. Рассчитать среднее месячное энергопотребление достаточно просто – необходимо всего лишь умножить емкость каждого электроприбора на время его работы, а затем все полученные результаты сложить. Если же сила ветра на участке недостаточна для работы ветряка, попытаться решить проблему можно, установив высокую мачту, ведь чем больше высота, тем обычно выше скорость ветра. Однако при этом затраты на монтаж оборудования могут значительно возрасти, поэтому в большинстве случаев лучше обойтись мачтой, которая будет на 10 метров выше самого высокого здания или дерева в окрестностях.

К сожалению, есть у ветрогенераторов и свои недостатки. Так, для установки ветряка понадобится достаточно много свободного места, которым располагают далеко не все приусадебные участки. Не радует и стоимость такого оборудования – потратить 8-13 тысяч долларов, которые вряд ли окупятся в ближайшие 3 года, может не каждый владелец загородного дома.

Соснин Андрей