Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.09.2008 15:45

Устанавливаем ливнеотвод на участке




Система ливнеотвода защитит ваш дом от пагубного воздействия дождевых и талых вод, однако производить ее установку необходимо еще до благоустройства участка. В противном случае не избежать ряда неприятных эффектов.

Существует три основных вида ливнеотводов: поверхностный линейный водоотвод, точечный водоотвод и дренажный водоотвод. Первый тип представляет собой систему, состоящую из соединенных желобов, накрытых защитными решетками, к которым присоединены пескоулавливатели. В точечном водоотводе для локального сбора вод используются дождеприемники, а в дренажном – дренажная труба, обернутая в фильтр. Дренажный водоотвод является довольно сложной системой, однако он способен обеспечить высокую степень защиты от дождевых и талых вод, а вместе с хорошей гидроизоляцией предотвратить появление нежелательной влаги на цокольном этаже.

Перед началом установки ливнеотвода необходимо разработать соответствующий проект или хотя бы составить подробную схему. На ней, прежде всего, следует обозначить дренажный колодец, который будет служить приемником воды. Размещать его лучше всего подальше от дома, впрочем, если на вашем участке имеется водоем, то в качестве приемника воды следует использовать именно его. После этого на схеме обозначаются места, где будут расположены водосточные трубы и дождеприемники.

Желоба в большинстве случаев размещаются вдоль линии ворот и линии гаража. Это позволяет избежать поступления на участок воды с улицы и защищает гараж от проникновения влаги. Также желоба, размещенные у гаража, могут собирать воду при мойке или оттаивании машины, для чего необходимо, чтобы пол в гараже имел уклон в соответствующую сторону. Желоба нужны и вокруг бассейна. Здесь можно использовать мелкие лотки с пластиковой не усиленной решеткой. Около входа в дом следует установить придверный поддон, соединив который с канализационной трубой, можно добиться отвода дождевых вод от крыльца в дренажный колодец.

После того как все точки приема воды будут нанесены на схему, можно приниматься за проектирование канализационных труб, которые соединят систему ливнеотвода с дренажным колодцем или водоемом, который будет играть его роль. Давать общие советы здесь достаточно сложно, поскольку этот этап во многом зависит от индивидуальных особенностей участка и в каждом конкретном случае необходимо искать свое решение. Отметим лишь то, что при установке системы водоотвода имеет смысл позаботиться о размещении ревизионных колодцев на местах перехода канализационных труб в магистральную трубу большого диаметра. Они позволят произвести очистку канализации, если возникнет такая необходимость.

Антонов Дмитрий