Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2008 17:30

Электричество без перебоев




Наверное, всем когда-либо приходилось сталкиваться с неприятными перебоями в электроснабжении, которые нарушали планы в самый неподходящий момент. Различные мелкие поломки на линиях электропередач не так уж и часты и обычно достаточно быстро устраняются, но что делать, если они уже стали привычным явлением? А когда речь заходит о серьезных предприятиях, вопрос бесперебойного энергоснабжения и вовсе становится критическим. Решение здесь может быть только одно – установка автономной электростанции. На данный момент существует два основных типа такого оборудования – бензиновые электростанции (или бензо-генераторы) и дизельные электростанции.

В бензиновой автономной электростанции, как следует из ее названия, в качестве топлива используется бензин. Обычно такие электростанции обладают относительно невысокой мощностью и подходят в основном для резервного электроснабжения, но в то же время по сравнению с дизельными генераторами они обладают меньшими габаритами и низким уровнем шума. Таким образом, экономичную и малошумную бензиновую электростанцию можно рекомендовать для применения в жилых домах, небольших магазинах или бензоколонках.

Бензиновые электрогенераторы выпускаются в нескольких вариантах для различных типов применения. Существуют как стационарные модели для обеспечения резервного электропитания в помещениях, так и относительно мобильные генераторы, которые могут использоваться в качестве единственного источника питания в полевых условиях при проведении спасательных, ремонтных или строительных работ. Бензиновые электрогенераторы сравнительно просты в эксплуатации, а также способны без особых проблем работать в условиях низких температур.

Дизельные электростанции, в отличие от своих бензиновых аналогов, способны «взвалить на свои плечи» все сложности по полному обеспечению электроэнергией даже весьма крупного объекта. Они надежны, эффективны и не требуют больших затрат на эксплуатацию, вырабатывая достаточно недорогую электроэнергию. В качестве «пищи» для двигателя в дизельных электростанциях используются дистиллятные и остаточные топлива, в частности дизельное, газотурбинное и моторное топливо для среднеоборотных дизелей, а также мазуты.

Дизельные электрогенераторы можно эффективно применять как для резервного, так и для основного электроснабжения гостиниц, медицинских учреждений, аэропортов, строительных работ, различных предприятий и т.п. Как и в случае с бензиновыми генераторами, дизельные электростанции существуют в нескольких вариантах: передвижные и стационарные, с различными типами защиты от атмосферных воздействий и т.п. К основным достоинствам дизельных электрогенераторов можно, прежде всего, отнести их высокую мощность, быструю окупаемость и долговечность, но в то же время такие электростанции обладают достаточно крупными габаритами и уровнем шума на выхлопе до 88 дБ.

Соснин Андрей