Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.09.2008 16:17

Клей для плитки




Какой плиточный клей выбрать для того, чтобы сделать качественное покрытие из плитки?

Сначала определитесь с тем, где именно будет укладываться плитка (снаружи или внутри помещения), а также то, какая плитка будет использоваться (обычная или крупноразмерная). Поскольку в каждом случае характеристики отличаются, необходимо будет выбрать разный клей.

Самый простой клей, скажем, «Стандарт», подойдет для обычных работ внутри помещения с обычной керамической плиткой. Отдельный случай составляют «сложные» поверхности – гибкие (фанера, гипсокартон) или подверженные сильным перепадам температур, что способно привести к микродеформациям поверхности. В подобной случае обычному клею не хватит гибкости, поэтому необходим специальный клей для сложных поверхностей «Люкс». Благодаря пластификаторам и другим добавкам клей становится «прорезиненным», что позволяет ему работать в любых, даже самых экстремальных условиях.

Главные требования к клею для фасадных работ – морозостойкость. В противном случае плитка держаться не будет, так как при понижении температуры ниже нуля вода, содержащаяся в микропорах клея, замерзает и создает напряжение, которое работает на отрыв плитки. Это напряжение гораздо более мощное, чем сцепление плитки с поверхностью клея.

Клей будет достаточно устойчивым, если будут правильно подобраны добавки. Если клей морозостойкий, об этом будет написано на упаковке. Иногда бывает, что производители заявляют о морозостойкости своих клеев, не обеспечивая ее на самом деле. Поэтому стоит посоветоваться с опытными людьми, которые не понаслышке знакомыми с отделкой или имеющими опыт эксплуатации помещений, отделанных теми или иными материалами.

Клей для фасада – «Плюс». Существуют специальные клеи, например, «Для бассейнов» или «Для керамогранита». Требования к плиточному клею возрастают особенно сильно при сооружении бассейнов: он не должен страдать от постоянного присутствия влаги и быть достаточно морозостойким, так как влага попадает под плитку в больших количествах, многократно увеличивая усилие на отрыв при замерзании. В этом случае не стоит экономить на клее: постарайтесь выбрать именно тот, который специально предназначен для таких целей.

После того, как тип клея определен, нужно просчитать его необходимое количество.

Что касается сухих смесей, можно посоветовать одно: покупайте продукцию известных марок. Например, Кнауф, Ветонит, Старатели, Глимс. Товар этих марок – гарантия качества. Что касается плиточных клеев, то на сегодняшний день вовсе необязательно тратить деньги на приобретение дорогостоящих импортных продуктов. Практически каждому клею можно найти дешевую и качественную замену у отечественных компаний. Это позволит сэкономить средства и быть уверенным в надежности выбранного продукта. Помимо всего названного, у российского клея есть еще одно преимущество перед импортными аналогами – российские особенности технологии укладки плитки дают возможность изготавливать клей более «жидким». Это делает его более удобным в работе, он легче размазывается, повышая производительность труда плиточника и, кроме того, получается более экономичным в использовании, чем его импортный аналог.

Антонов Дмитрий