Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.09.2008 10:35

Мебель




Выбрать красивую мебель недостаточно, потому что необходимо знать, из чего она сделана и каковы преимущества и недостатки данного материала. Попробуем разобраться в отличиях, плюсах и минусах разных материалов.

ДВП (древесноволокнистые плиты).

Это листовой материал, который изготавливается в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Волокна получают благодаря пропарке и размолу древесного сырья.

Сырье для ДВП – это отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для того чтобы улучшить эксплуатационные характеристики материала, в массу добавляют упрочняющие вещества, гидрофобизаторы, антисептики и др. Ковер формируют в водной среде, получая односторонней гладкости, или же в воздушной среде. Плиты выходят гладкими двух сторон.

ДВП стойкий к различным перепадам влажности, долговечный и недорогой, но спектр его использования довольно узкий.

ДСП (древесно-стружечная плита).

Изготавливается из древесных опилок и стружек, которые пропитаны формальдегидными смолами, являющимися связывающим веществом. ДСП считается наиболее распространенным материалом для корпусной мебели, оформления интерьеров, строительства. Достоинства плиты – водостойкость, прочность, легкость в обработке, экономичность. Недостатки – скрепляющие формальдегидные смолы, которые могут навредить организму. Есть два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 характеризуется большой экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже, а вот Е2 даже запрещен для использования в детском производстве.

МДФ (medium density fiberboard – древесностружечная плита средней плотности).
Особенности производства МДФ, который является своего рода усовершенствованным ДВП, заключаются в том, что этот материал изготавливается из высушенных древесных волокон, обработанных связующими веществами и сформированных в виде плиты с последующим горячим прессованием.

Из производства полностью исключены вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол: связующее вещество в МДФ – это природный материал лигнин.

МДФ компактный, имеет благоприятное соотношение между твердостью и толщиной. Широко применяется для изготовления шпонированных и ламинированных наличников, доборов, стоек коробов, полотен под покраску и различных накладок для входных дверей. Правда, отечественное производство МДФ пока не налажено.

Соснин Андрей