Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.09.2008 14:35

Отводим воду от крыши




Длительное воздействие воды (тающий снег или дождь) способно нанести кровельному покрытию значительный вред. Кроме того, беспорядочно стекая с крыши, вода может оказывать разрушающее воздействие на фундамент, и даже фасад здания. Чтобы этого не происходило, следует позаботиться о грамотной установке водосточной системы. О том, как это сделать, мы и поговорим.

Водосточная система – это система желобов и водосточных труб, которая формирует водосток. В дополнение к этому в состав водостока могут входить также различные вспомогательные элементы, необходимое количество которых нужно рассчитать еще до начала работ по установке водосточной системы: тройники, воронки, соединительные колена, тупиковые желоба и т.п. При монтаже водосточной системы необходимо делать уклоны желобов, чтобы упростить течение воды.

Чем больше площадь скатов крыши, тем больше необходимый размер желобов. Так, для крыши площадью 100 квадратных метров будет достаточно небольших желобов (125 мм), подсоединенных к одной водосточной трубе. Для крыши со скатами площадью в два раза больше понадобится уже дополнительная труба, ну а если крыша вашего дома больше 200 квадратных метров, то не обойтись без крупных водостоков, состоящих из больших желобов (150 мм) и труб (100 мм).

Помимо размера элементов конструкции, при выборе водосточной системы необходимо обращать внимание также на ее эстетические характеристики. Нужно подбирать цвета, форму и материал желобов в соответствии с особенностями дома. Самые популярные сегодня материалы – это цинк, медь и пластик. Медь обладает наибольшим количеством положительных качеств, однако цена ее достаточно высока и не для всех доступна. Пластиковые желоба могут оказаться недостаточно прочными, чтобы выдержать большое количество снега, но в то же время они устойчивы к изменениям температуры в широких пределах и стойки к воздействию ультрафиолетового излучения. Стальные желоба – достаточно прочны, но обладают не лучшим внешним видом и подвержены образованию ржавчины. Для решения этой проблемы сегодня все чаще используется сталь с полимерными покрытиями.

После организации стока воды с крыши необходимо позаботиться об отводе ее от самого дома и прилегающих к нему участков. Для этого можно использовать дренажные колодцы, подвод воды к которым организован при помощи системы линейного дренажа, проложенной по периметру дома и состоящей из желобов, труб и дождеприемника. Если же есть необходимость как-либо использовать дождевую воду (к примеру, для полива растений или для санузлов и стиральных машин), проблему ее отвода от здания можно решить с помощью любого подходящего резервуара, например, бочки. Также вам понадобится установить насос и соединить его с основным водопроводом.

Напоследок хотелось бы рассказать об основах ухода за водосточными системами. Главная проблема дли них – образование снежных шапок, сосулек и наледей. Побороть это неприятное явление, в крайнем случае, можно дедовскими методами – при помощи лопаты и собственных рук, однако наиболее эффективным выходом из ситуации будет установка антиобледенительной системы защиты. В большинстве случаев это набор специальных нагревательных кабелей, которые при помощи фиксирующей ленты и крючков крепятся к крыше и водосточным трубам. Такие системы могут быть как резистивными, то есть с постоянным сопротивлением (требуют установки дополнительной системы контроля), так и саморегулирующимися (сами устанавливают температуру в зависимости от условий окружающей среды). Также антиобледенительные системы защиты различаются по мощности, уровень которой необходимо подбирать в соответствии с типом кровли и водосточной системы. Главное правило, которым всегда следует руководствоваться при оформлении интерьера в минималистском стиле, – никаких излишеств!

Антонов Дмитрий