Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.09.2008 19:09

Минимализм. Когда меньше – лучше




Современного человека уже достаточно трудно удивить роскошью, богатством и красотой популярных стилей интерьера. Копирование, поставленное на поток, не радует глаз и вызывает стойкое ощущение вторичности. Вот тут-то и приходит на помощь такой незаслуженно забытый в России стиль, как минимализм. Только избавившись от всего лишнего в интерьере, вы сможете достичь гармонии и особой неповторимой красоты, уникальность которой заставит ваших соседей невольно позавидовать вашему дому.

История минимализма берет свое начало еще в 20 годы прошлого века, а отцами этого стиля можно по праву считать дизайнеров архитектурного института Баухауз в Германии. Сегодня на Западе минимализм остается все так же популярным, как и несколько десятилетий назад, в то время как в России этот стиль не особо востребован и вытеснен другими дизайнерскими моделями. А ведь именно в России сразу же после своего зарождения минимализм получил особое распространение и благосклонность тогдашних властей. Но довольно истории, поговорим о том, что же представляет собой минимализм.

Сегодня в основе минимализма, как и десятки лет назад, лежат свет, пространство и функциональные предметы. При этом пространство играет ключевую роль, а следовательно, его должно быть как можно больше – простор поможет правильно расставить акценты и привлечь к ним внимание. Увы, далеко не все современные квартиры могут похвастаться большими комнатами, поэтому, если уж вы решили оформлять интерьер в стиле минимализма, будьте готовы к тому, что от некоторых стен, разделяющих помещения, придется избавиться. Заодно лучше расстаться и с дверьми, отделяющими комнаты друг от друга, в крайнем случае – поставить на их место стеклянные.

Второй по важности элемент в минимализме – это свет, а также цвета. Света, как и пространства, должно быть много. Лучший способ достичь этого – установить широкие окна без каких-либо штор или портьер, в случае же, если без занавеса не обойтись, – лучше использовать жалюзи или легкие занавески. Что касается цвета, то правило здесь одно и достаточное простое: никаких ярких красок, только приятные глазу светлые оттенки и чистые цвета: белый, кремовый, серый и т.п.

Мебель в интерьерах, оформленных в стиле минимализма, должна присутствовать в небольшом количестве и обладать строгим дизайном безо всяких излишеств. Но при этом она вовсе не обязана быть дешевой и однообразной – многие на первый взгляд простые минималистские вещи на самом деле являются эксклюзивными моделями ручной работы, качество которых стоит достаточно больших денег. Лучшие материалы для такой мебели – это металл, пластик и дерево. Какому из них отдать предпочтение, во многом зависит от личных вкусов хозяина и комнаты, в которой планируется устанавливать мебель. Так, для спальни хорошо подойдет металл, совмещенный с деревом, для кухни – нержавеющая сталь или хромированный металл.

Важную роль в создании минималистского интерьера играет также отделка. Как и во всем остальном, в ней не должно быть ничего лишнего. Лучший вариант – простая однотонная тщательно отштукатуренная стена. Для потолка хорошо подойдет гипсокартон, а для пола – длинные и широкие доски, которые позволят свести количество стыков к минимуму. Также можно отметить склонность минимализма к современным материалам, что роднит его с хай-теком. Впрочем, всегда можно немного поэкспериментировать с материалами и выбрать что-нибудь свое.

Напоследок хотелось бы посвятить несколько слов аксессуарам в стиле минимализма. При их выборе необходимо ориентироваться, прежде всего, на форму – она должна быть простой и незамысловатой. Важно также количество – лучше всего, если аксессуар каждого типа будет представлен в единственном числе.

Волкова Елена