Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.09.2008 18:30

Листовая кровля




Листовая кровля обладает замечательными эстетическими и эксплуатационными качествами. На сегодняшний день существует несколько разновидностей этого материала: стальные, алюминиевые, цинковые, медные и свинцовые листы, у каждого из которых имеются свои преимущества и недостатки.

Уход за листовой кровлей сводится к регулярной очистке крыши от различного мусора, например, листьев или хвои, способного задерживать влагу и тем самым приводить к повреждению покрытия. Листовая кровля может существовать в виде гладких листов, идеально подходящих для уплотнения соединений, и профилированных листов.

Рассмотрим каждый вид листовой кровли детально. На стальные листы для защиты их от коррозии наносятся специальные покрытия из цинка и пластика, которые при условии регулярного ухода способны продлить срок эксплуатации листового покрытия до 30 лет без покраски. Также на стальные листы может наноситься покрытие из соединения цинка и алюминия, что избавляет от необходимости регулярно очищать крышу для защиты кровли от повреждений.

Алюминиевые листы, в отличие от стальных, не ржавеют, и кроме того, несмотря на высокую прочность, обладают небольшим весом и могут легко свариваться. Естественный цвет такого покрытия – светло-серебристый, однако сегодня на рынке представлено довольно много видов алюминиевой листовой кровли с разноцветными лаковыми покрытиями. Алюминиевые кровельные покрытия существуют как в виде профилированных, так и виде гладких листов для фальцевания. При перепадах температур алюминий способен издавать характерный потрескивающий звук, предотвратить возникновение которого можно, уложив на обрешетины рубероид.

Также достаточно популярны сегодня цинковые листы. На самом деле изготавливаются они не из чистого цинка, который обладает слишком большой мягкостью для использования в качестве кровельного покрытия, а из сплава цинка и стали. Полученный материал обладает достаточно высокой сопротивляемостью влаге и водостойкостью.

Медные листы подвержены окислению, которое приводит к появлению яри – медной ржавчины черно-коричневого или желтого цвета. Несмотря на это, медные крыши могут служить очень и очень долго, так как ярь не приводит к дальнейшему разрушению кровли, а напротив – защищает ее от негативных внешних воздействий. Медная листовая кровля – достаточно дорогой материал, а потому обычно используется лишь фрагментно.

Свинцовые листы очень мягки и достаточно ядовиты, а потому область их применения крайне ограничена. Обычно они используются либо для изготовления колпаков для труб, либо для соединения со старыми материалами.

Антонов Дмитрий