Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.09.2008 17:53

Строим камин




Камин способен придать вашему дому особую атмосферу, уют и очарование, однако нарушение правил его установки может привести к печальным последствиям. Как же обезопасить себя и свой дом от пожара?

Для строительства камина необходимо помещение площадью более 12 квадратных метров, в котором есть хотя бы одно окно или проем. Фундамент, на котором планируется строить камин, должен обладать достаточным запасом прочности, если же качество основания дома оставляет желать лучшего, можно использовать тщательно продуманные и рассчитанные перекрытия, которые ни в коем случае не должны быть изготовлены из горючих материалов. Необходимо строго соблюдать все требования правил пожарной безопасности.

Если камин опирается на стену, нужно позаботиться о том, чтобы основная нагрузка приходилась на опоры или несущую стенку. При этом, если в конструкции стены использованы горючие материалы, их необходимо надежно изолировать от камина, а вся мебель и легко воспламеняющиеся предметы должны находится на расстоянии не менее 1 метра от топки. Кроме того, крайне важно оборудовать металлическое покрытие толщиной как минимум 5 см для защиты от искр.

Ящик для топлива согласно правилам безопасности отделяется от камина стенкой с предельной границей возгорания не менее 4 часа. Все материалы, используемые для постройки самого камина и контейнера для сбора золы, должны быть негорючими.

В зданиях, которые относятся к пожароопасным классам A, B, C или к III, IV и V классам огнестойкости, можно устанавливать камины только с закрытыми топками. Все деревянные конструкции необходимо держать как можно дальше от топки.

Антонов Дмитрий