Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.09.2008 13:37

Дом с умом




В конце ХХ века в пригороде Лондона появился необычный поселок Tunnel Wood Road – все коттеджи в нем оснащались новейшими системами контроля и линиями связи, благодаря которым владелец мог на расстоянии управлять климатом, питанием и сигнализацией с помощью мобильного телефона или через Интернет. Это были так называемые «умные дома». Даже холодильник в доме пополнялся почти без участия владельца – тому необходимо было только выбрать список продуктов и сделать заказ по интернету, а курьер пополнял холодильник через внешнюю дверцу снаружи дома. Современные «умные дома» могут и не такое, вот почему они стали так популярны. В России базовая автоматизация жилища стоит от 300 тысяч рублей до миллиона, зато владелец будет чувствовать себя в таком доме уверенно и комфортно. Что же умеет умный дом?

Умный дом следит за своим «внутренним состоянием» и в случае аварии или неполадок может просигнализировать об этом владельцу, отправив тревожное SMS или сообщение через Интернет. Так, дом может рассказать об утечке газа, резком падении или повышении температуры, о любом сбое в работе оборудования. Владелец может сам узнать о погоде в доме: если он пошлет запрос, система сама пришлет информацию о состоянии жилья.

Умный дом сможет отличить владельцев от незваных гостей и защититься от взломщиков. Ведь снаружи и внутри дома можно установить скрытые камеры, которые будут фиксировать движение на разных сторонах участка или внутри дома в отсутствие владельца. Если кто-то посторонний попытается проникнуть в дом, будут включены сирена и свет, чтобы отпугнуть воров. Умный дом может имитировать присутствие хозяина и время от времени открывать шторы и включать свет, чтобы посторонним не казалось, будто дом пустует.

Погоду в умном доме всегда задает владелец. Системы климат-контроля умного дома будут поддерживать индивидуальные параметры температуры, влажности, время от времени станут проветривать помещение. Владелец может задавать программы климата, к примеру, поднимать температуру утром и снижать ее вечером для более комфортного сна.

Умный дом может превратиться в центр развлечений. Стоит только оборудовать стены колонками и усилителями, и можно наслаждаться поражающим воображение объемным звуком. С помощью систем умного дома можно на одном мониторе просматривать несколько каналов, передавать сигналы на экраны в других комнатах, словом, задавать звук и картинку везде, где угодно. Вы сможете перемещаться по дому, не отвлекаясь от просмотра любимых фильмов или программ.

Каким бы умным ни казался дом, владелец должен быть намного умнее. К примеру, устанавливая систему в своем коттедже, вы должны четко представлять, какие она дает возможности, чего сделать нельзя, а главное – какие могут при этом возникнуть проблемы. Крупные компании вначале предлагают домовладельцам эскизный проект со списком оборудования, и только после решения всех организационных вопросов система монтируется на дому. Однако недостаточно просто правильно установить систему «умный дом», нужно еще и обеспечить ей качественное обслуживание, ведь рано или поздно система может дать сбой и начать открывать окна в мороз, включать музыку в три часа ночи, открывать гараж, даже если машины нет рядом, или разогревать полы до такой степени, что домашним животным придется забираться на окна, чтобы не обжечься. Такие сбои случаются редко, но все же о них не стоит забывать – чревато.

Антонов Дмитрий