Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.09.2008 12:15

Альпы в вашем саду






Альпинарий – это каменистый сад и построить его не так-то просто. Вначале нужно разметить территорию, снять слой грунта глубиной 20-25 см и отметить участок, на котором будет располагаться самая высокая часть горки. На этом участке делается набивка из щебня, гравия и битого кирпича. Затем нужно уплотнить дно и засыпать его плодородным грунтом до уровня земли, а потом утрамбовать и пролить этот слой земли.
Когда почва будет готова, выложите контур первого яруса горки: утаптываем землю, подсыпаем песок, кладем камень. Когда контур будет выложен, между камнями останется полость – ее нужно будет засыпать грунтом, уплотнить и полить. Затем выкладываем следующий ярус – и так до тех пор, пока не получится плотная горка с плодородным грунтом внутри. Для горки размером 5х3 м делается 3-5 ярусов, а верхний ярус можно увенчать каким-нибудь красивым камнем. Чтобы альпинарий выглядел естественно, груды камней чередуют с посадкой групповых и одиночных растений.

Посадка флоры

В альпинарии каждому саженцу отводится особая роль. Такие растения, как тысячелистник, живучка, бурачок, армерия, очиток, подходят для роли коврового покрытия в альпинарии. На горизонтальных участках можно высадить луковичные растения, в небольших расщелинах – гиацинты и барбарис, но почва для них должна быть проницаемой, так как эти виды не выносят влажного климата. Венец альпинария – хвойные. Карликовые виды можжевельника, ели, туи придадут вашему маленькому горному саду особый шарм, их можно высаживать группами или поодиночке.
Место посадки растения выбирают, исходя из уровня освещенности и увлажнения. Например, на южном склоне горки можно разместить светолюбивые и засухоустойчивые виды, на восточной стороне и на юго-востоке – тенелюбивые растения, на северной стороне – папоротники, они любят влажные тенистые места.
Лучше всего заложить альпинарий не осенью, а весной, когда уплотнится земля и осядут камни – в этот момент вы отчетливо увидите, какой рельеф приобрел ваш альпинарий. Саженцы нужно беречь от холодов и укрывать их в заморозки. Если вы высаживаете растения осенью, сделайте это пораньше, чтобы саженцы смогли прижиться до первого снега.

Подготовка почвы

Каждое растение требует своих особых условий, но в маленьком горном мирке невозможно подготовить индивидуальную почву для каждого саженца. Какой должна быть универсальная почва для альпинария? Лучше всего подойдет дерновая земля, торф и песок в соотношении 2:1:1. Для хвойных понадобится бедная почва, поэтому вечнозеленым растениям в почвенную смесь добавляют каменную крошку. Если растениям нужна почва с большим количеством гумуса, то увеличивается количество торфа и уменьшается часть песка. Альпийские растения любят нейтральную среду, поэтому в почвенную смесь часто добавляют порошковую известь. Перед самой посадкой растениям устраивают водяную баню, а затем высаживают «альпийцев», начиная с самых низкорослых и заканчивая почвопокровными растениями.

Уход за садом

Растения альпийской горки нуждаются в частой поливке вплоть до момента, когда будет видно, что саженцы прижились. Как только на растениях появятся молодые листочки, можно прекратить поливку, целиком положившись на природу. После высадки нужно ежедневно проверять каждый кустик; если почвенная смесь усаживается, нужно добавить новую почву, если после поливок образуется корка, придется рыхлить верхний слой, иногда приходится даже защищать растения от прямых солнечных лучей. Альпинарий нужно тщательно очищать от сорняков, а декоративные растения – подкармливать весной и в конце лета.

Волкова Еелена