Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.09.2008 15:50

Дисковые ручные и торцовочные электропилы




Дисковые ручные и торцовочные пилы используются для прямолинейного раскроя дерева как под углом, так и вдоль заготовок. В отличие от дисковой ручной, торцовочная пила представляет собой электроинструмент, который устанавливается стационарно и обеспечивает точное распиливание материала толщиной до 306 мм. Особенно удобна подобная пила при работе с большим количеством дерева, что актуально, к примеру, для компаний, изготавливающих мебель. В свою очередь, дисковая пила может использоваться для работы с заготовками любой длины и больше подходит для выполнения различных строительных работ.

Дисковые ручные и торцовочные пилы могут оборудоваться электродвигателями различной мощности. Чем мощнее двигатель, тем большее пильное полотно можно установить на инструмент, а значит и с большей толщиной заготовок он сможет работать. Пильные полотна также подбираются в зависимости от вида материала и делятся на несколько видов.

Для тонкой резки ДСП используются полотна с плоскими трапециевидными зубьями, для резки мягкой и твердой древесины – полотна с большим количеством сменных зубьев из твердого металла, для мягких и твердых пород дерева с пластиковым покрытием – полотна со средним количеством плоских зубьев из твердого металла. Также существуют пильные полотна для резки массивных заготовок (полотно с небольшим количеством плоских зубьев из твердого металла), заготовок с металлическими деталями (полотно с неострыми зубьями) и для тонкого распиливания мягкой древесины (полотно с большим количеством острых зубьев).

Для защиты рабочих дисковые ручные и торцовочные пилы оборудуются защитным кожухом для пильного полотна и простой системой, предотвращающей случайное включение инструмента.

Тем не менее, для обеспечения высокой безопасности труда рекомендуется при эксплуатации пилы держать руки подальше от ее рабочей поверхности, а по завершении работ пилу необходимо продуть. Среди всего многообразия электроинструмента на современном рынке предпочтение лучше отдать проверенному оборудованию от компаний Black & Decker, Elu, Bosch, Dauer, Rebir, Sparky, Eltos или Makita.

Антонов Дмитрий