Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.09.2008 21:56

Полистирольный пенопласт




Одним из достаточно распространенных изоляционных материалов является полистирольный пенопласт. Изготавливается он путем термального вспучивания гранул полистирола, в результате которого образовывается огромное количество наполненных воздухом микроячеек. Благодаря своей структуре полистирольный пенопласт почти на 98% состоит из воздуха, что придает этому материалу целый ряд ценных свойств. В частности, к основным достоинствам полистирольного пенопласта можно отнести его отличные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства, пожаро - и влагоустойчивость, прочность и долговечность.

Как показало исследование пенополистирольных плит возрастом более 30 лет, этот материал при условии правильной его эксплуатации на протяжении десятков лет может сохранять свои основные физические свойства и форму. И даже годовые колебания температуры в достаточно широких пределах (от -40 до +40 градусов) не сказываются на качестве полистирольного пенопласта. Нижний же абсолютный температурный предел пенополистирольных плит составляет -180 градусов, верхний – +80 градусов. При длительном воздействии температур, выходящих за эти пределы, пенополистирол быстро разрушается.

В то же время полистирольный пенопласт обладает почти вдвое большей температурой самовозгорания, чем древесина – +491 градус. При этом количество энергии, выделяемой пенополистиролом при горении, по сравнению с той же древесиной почти в 8 раз ниже. Немаловажно и то, что пенополистирольные плиты не обладают возможностью поддерживать горение (горят только в открытом пламени), а потому значительно менее пожароопасны, нежели многие другие строительные материалы.

Что касается теплосберегания, то здесь у полистирольного пенопласта тоже полный порядок. 98% воздуха, входящего в состав этого материала, обеспечивают пенополистиролу уровень теплопроводности всего лишь от 0,037 до 0,043 Вт/мК, в то время как кирпич обладает аналогичным показателем в 0,7 Вт/мК, а керамзит – в 0,12 Вт/мК. Если оперировать более понятными величинами, то достаточно будет сказать, что для того, чтобы обеспечить такой же уровень энергосбережения, который дают всего 12 см пенополистирола, понадобится стена из 2 метра кирпича или почти полметра дерева. Это свойство к тому же позволяет с высокой эффективностью использовать полистирольный пенопласт для теплоизоляции трубопроводов и при производстве холодильного оборудования.

Полистирольный пенопласт также обладает высокой прочностью, хотя его плотность намного ниже плотности воды. Пенополистирол хорошо выдерживает равномерные механические нагрузки и обладает несущими свойствами. Помимо механической прочности, такой пенопласт характеризуется еще и высокой устойчивостью к различным химическим воздействиям, бактериям и грибкам. Эти свойства позволяют безо всяких опасений использовать данный материал в строительстве вместе с известью, солевыми растворами, битумом, клеящими водорастворимыми красками, кремнийорганическим маслом и многим другими веществами.

При всех своих неоспоримых достоинствах полистирольный пенопласт является экологически чистым материалом. Он не токсичен, не обладает запахом или возможностью образовывать пыль, не вызывает аллергических реакций и не раздражает кожу. Все это позволяет использовать пенополистирольные плиты для самых различных целей: для строительства и ремонта зданий, автомобильных и железных дорог; для изоляции трубопроводов и холодильного оборудования, для упаковки продуктов питания и других товаров.

Антонов Дмитрий