Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.09.2008 20:15

Подвесной потолок




Подвесной потолок можно смело назвать не только украшением, но и невероятно практичной вещью. Кроме улучшения внешнего облика, его используют для скрытия дефектов и различных инженерных систем, портящих вид жилья. В подвесной потолок можно легко встроить компактные осветительные приборы, решетки вентиляционной системы и систему пожаротушения. Несмотря на то, что все эти устройства будут незаметны, доступ к ним остается открытым – неполадки устраняются после снятия всего лишь одного модуля. Вышедшую из строя часть очень легко заменить, так как не нужно разбирать весь каркас: достаточно заменить пришедшие в негодность элементы на новые.

Подвесной потолок необходим при создании многоуровневого потолка или при выравнивании старого.

Подвесные потолки делятся на несколько групп, зависящих от материала, из которого изготавливаются элементы. Панели изготавливаются из минерального волокна, металла, из гипса светлых тонов, гипсокартона, из древесного массива или дерева с наполнителями, пластика. Потолочные панели для подвесных потолков выпускают в шести формах: плиточной, панельной, реечной, кассетной, решетчатой, ячеистой.

Первые два типа обычно изготавливают квадратными или прямоугольными.

Кассетные и реечные панели делают из металла, в длину они достигают до 6 метров. Изготовленные по индивидуальному заказу реечные или ячеистые модули могут быть произвольной длины.

Монтаж решетчатых модулей проводится крест на крест. При этом применяются узкие рейки, сделанные из металла.

Выпуском подвесных потолков занимается достаточно много компаний: американские Armstrong, Gelotex, шведская Ecophon, голландская Hunter Douglas, испанская Escayolas de Ladosa, канадская Ottawa Fibre, австрийские Siro Burg, Rigips, немецкие AMF, Geipel, итальянская Catena, российские «Люмсвет», «Албес», Тиги-Knauf.

Какому производителю довериться – решать потребителю. При выборе стоит обратить внимание на несколько аспектов. Во-первых, светоотражающие возможности выбранного навесного потолка. Чем они ниже, тем больше света понадобится для освещения комнаты. Во-вторых, влагостойкость элементов. Чем ближе она к 100 процентам, тем меньше вероятность того, что при повышении влажности ваш подвесной потолок останется без изменений.

Наиболее важно правильно выбрать подвесной потолок для ванной комнаты и кухни. В частности, особого внимания заслуживает звукоизоляция, теплоизоляция. От последней характеристики зависит, насколько надежно помещение будет защищено от перепадов температур. И последнее: проверьте огнестойкость панелей. Посмотрите на их классификацию. НГ – негорючие, Г1 – трудногорючие, В1 – трудновоспламеняющиеся.

Антонов Дмитрий