Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.09.2008 14:58

Увлажнители




Как известно, современный человек большую часть времени проводит в квартирах, офисах, производственных помещениях, а не на улице. Поэтому организовать комфортные условия для дыхания означает не только улучшить самочувствие в течение дня, но и благотворно повлиять на общее состояние здоровья. Обычно человек нечасто задумывается о поддержании нормального уровня влажности воздуха в помещении, а напрасно.

Поскольку тело человека на 90% состоит из воды, испытывая дефицит влаги, даже той, которую организм получает из воздуха, люди начинают себя неважно чувствовать, работоспособность и иммунитет снижаются, на смену им приходят вялость и сонливость. Кроме того, при пониженной влажности легкие теряют способность к самоочищению.

Об увлажнении воздуха следует заботиться круглый год, но особенное внимание уделять в зимний период. Нагреваемый отопительными приборами воздух высушивается и быстро теряет большую часть необходимой влаги. В этом случае поддержать необходимый состав воздуха помогут специальные устройства, увлажнители. Сегодня в продаже есть увлажнители, которые либо обрабатывают воздух с помощью пара, либо применяют для этой цели ультразвуковые волны.

Увлажнители с самым простым механизмом используют в своей работе холодный пар. Для этих целей в особый отсек прибора заливается вода, впитывающаяся в рабочую кассету. Внутрь устройства воздух попадает благодаря вентилятору, после чего проходит через кассету и увлажняется. Для того чтобы эффект от использования этого типа увлажнителей был максимальным, необходимо устанавливать их около отопительных приборов или любого другого источника тепла.

Преимущества таких устройств очевидны: экономичность в использовании электроэнергии, легкость эксплуатации и доступная цена. Правда, для использования таких увлажнителей нужна чистая вода, поэтому воду из-под крана придется профильтровать. Небольшой недостаток увлажнителей на холодном пару – невозможность самостоятельной регулировки уровня влажности.

Немного другой принцип лежит в основе работы увлажнителей, использующих горячий пар. Пар образуется благодаря кипячению, поэтому воды требуется больше. Устройство способно самостоятельно поддерживать требуемый уровень влажности в помещении и автоматически отключаться тогда, когда закончится вода. Увлажнители на горячем пару затрачивают большее количество электроэнергии, чем устройства на холодном пару.

Взвешивая плюсы и минусы вышеописанных устройств, можно утверждать, что самым совершенным видом увлажнителей воздуха являются ультразвуковые увлажнители. В них вода попадает на специальную вибрирующую пластину, где преобразуется в водяное облако. Получается туман, который создается в домашних условиях. Воздух, нагнетаемый вентилятором, воздух проходит через это облако, насыщаясь влагой, и через фильтр, очищающий его от примесей. После этого увлажненный и очищенный воздух распространяется по всей комнате. Ультразвуковой увлажнитель воздуха работает бесшумно и потребляет очень мало энергии. Преимущества устройства обусловливают его стоимость: она в полтора-два раза выше, чем цена на паровые увлажнители.

Кроме увлажнителей, можно использовать и климатические комплексы. Это приборы, которые способны выполнять функции как увлажнителя, так и ионизатора воздуха, определять текущий уровень влажности.

Антонов Дмитрий