Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.09.2008 13:49

Декоративные возможности плитки




В наши дни керамическая плитка считается одним из самых удачных решений в украшении интерьера. Но, обращаясь к ней, очень важно изучить эксплуатационные характеристики, а также декоративные возможности. Главным для настенной плитки считается эстетический аспект, так как стены внутри помещений мало подвержены механическим нагрузкам. Пожалуй, об эстетических элементах, которые встречаются в коллекциях настенной плитки, стоит поговорить подробнее. К ним относятся фоновая (основная) плитка и декоративные элементы (вставки, панно, бордюры).

Одиночная вставка считается простейшим декоративным элементом в коллекциях керамической плитки для стен. Она представляет собой одну плитку с узором или рисунком, непохожим на фоновый. Вставка делает одноцветную поверхность более оживленной и формирует на стене цветовое пятно. Используются простые вставки в ванных комнатах и в кухонном «фартуке». В последнем случае одиночные плитки должны отвечать тематике помещения: чаще всего на них рисуют овощи, фрукты, цветы, пасторальные сюжеты.

А вот у аналогичных вставок для ванных нет ограничений по параметрам. Да и темы выглядят более обширно: геометрические узоры, античные сюжеты, изображения рыб, кораблей и прочее. А на вставках для детских ванных комнат можно найти персонажей мультфильмов или интересных зверушек.

Расположить вставки можно как угодно: на поверхности стены с определенной периодичностью или же хаотично. Кстати, некоторые стили, например, хай-тек, и вовсе исключают надобность размещения одиночных вставок.

Иногда, помимо декоративного предназначения, вставки могут иметь и функциональные характеристики. Например, многие изготовители выпускают плитки-крючки и плитки-мыльницы, на которые вешают полотенца, кухонную утварь.

Еще один вид украшения – декоративное панно. Это вставка, которая выполнена сразу из нескольких плиток, от двух-трех до нескольких десятков и даже сотен. Иногда встречаются и панно, сделанные из одной плитки, значительно превышающей по формату фоновые. К декоративным панно относится и панно-фрисайз. Оно не имеет четко установленных формы и размера, из-за чего и получило свое название. Обычно панно-фрисайз состоит из двух-трех плиток с разным рисунком. Из них можно составить композицию любой высоты. Начальный и конечный элементы панно имеют определенное изображение, а промежуточные плитки выполнены абсолютно одинаково. У панно-фрисайз также есть разновидность. Она представляет собой произвольный рисунок, у которого нет определенных границ. Например, хаотично расположенные геометрические фигуры. Для создания подобного рисунка используют два типа плитки: один – полностью покрытый рисунком, а другой – только наполовину. Панно приобретает совершенно разные вид и форму в зависимости от количества плиток того и другого типа и их комбинаций.
Кроме панно, стенку можно украсить бордюрами. Традиционный бордюр имеет форму узкой горизонтальной полоски, на которой повторяется определенный рельеф или бордюр. Часто бывает так, что к одной коллекции настенной плитки предлагается несколько выполненных в едином стиле бордюров разной ширины: широкий, узкий, бордюр-«карандашик». Последний тип – это узкая выпуклая полоска, которая либо заканчивает плиточную кладку, либо дополняет традиционный бордюр.

Индивидуальность в декорировании стен достигается с помощью разнообразных приемов укладки бордюров. Например, при горизонтальной кладке бордюр отделяет один цвет плитки от другого, а вот бордюр, который проходит под потолком, служит завершением плиточной кладки.

Очень интересно выглядит вертикальная кладка: она не только позволяет придать поверхности нестандартный вид, но и выполняет практическую функцию. Для этого типа кладки изготавливаются специальные бордюры, но очень часто используется обычный горизонтальный бордюр, уложенный вертикально. А вот совместив горизонтальный и вертикальный бордюры, можно получить оригинальный рисунок из пересекающихся линий.

Размещать бордюр можно и не только по прямой линии. Попробуйте поэкспериментировать и уложить бордюр вразбивку: в шахматном порядке или даже хаотично. Так он станет не только декоративным украшением стены, но и позволит красиво обойти возможные помехи, скажем, сантехническое оборудование. В этом случае в распоряжении заказчика и дизайнера масса вариантов укладки.

В последнее время очень популярно и сочетание нескольких видов бордюров. Выглядеть это может так: традиционный бордюр, окантованный бордюром-«карандашиком», возможно, даже с двух сторон.

Хорош бордюр и при функциональном использовании. Например, для обрамления зеркала, которое вмонтировано в стену. Кроме того, бордюр можно использовать как декоративную вставку. Для этого необходимо подрезать фоновую плитку и уложить на ней несколько бордюров.

Конечно же, выбор бордюра напрямую зависит от типа укладки плитки. Известно несколько вариантов, один из них – классический – знаком каждому: светлый верх, темный низ, а между ними бордюр.

Но можно и не останавливаться на традиционном варианте, а использовать, например, двойной бордюр. Тогда необходимо разделить стену бордюром не на два участка (верх и низ), а на три (верх, средняя часть и низ) и сделать акцент на средней части. Этот тип укладки предлагает широкие возможности в плане дизайна, позволяя использовать плитку не двух, а трех видов и несколько типов бордюров.

Еще один современный и перспективный прием – зонирование пространства. Он применяется в том случае, когда необходимо сделать композиционный акцент на довольно большой части стены. Для этого стены в помещении облицовывают фоновой плиткой, а потом берут фоновую плитку другого цвета или рисунка, выкладывают ею вертикальную полосу над зоной, которую необходимо выделить. Можно сделать и по-другому: взять вставку, предлагаемую в данной коллекции, и выложить ею определенную зону на стене.

Вставки, панно и бордюры делают интерьер значительно разнообразнее, чем эксперименты с цветом, рисунком, фактурой или формой плитки. Советуем выбирать коллекции декоративных элементов, так как они выдержаны в едином стиле, но в разных комбинациях дают неповторимый, индивидуальный дизайн.

Волкова Елена