Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.09.2008 09:36

Освещение для всего дома




Искусственное освещение, без которого жизнь современного человека попросту невозможна, в случае неправильной организации может создавать чрезмерную нагрузку на глаза, приводить к их переутомлению и в некоторых случаях способствовать развитию глазных болезней. Чтобы этого не происходило, осветительные приборы в доме необходимо устанавливать, следуя определенным правилам и рекомендациям.

Так, в спальной комнате желательно использовать настенные светильники или светильники с косвенным освещением, которые необходимо разместить рядом с кроватью или, если кроватей несколько, у каждой из них. Также можно организовать подсветку шкафа при помощи точечных светильников с галогеновыми или рефлекторными лампами мощностью до 60 Вт. Точечные осветительные приборы с широким «холодным лучом» рассеивания будут полезны и для подавления бликов, которые часто могут возникать в комнатах с большими окнами.

В коридоре в большом количестве света необходимости обычно нет. Освещение здесь можно эффективно организовать при помощи точечных светильников с 20-ваттными галогеновыми или экономичными люминесцентными лампами, которые позволят уменьшить расходы на электроэнергию в случае постоянного включенного света. Для освещения шкафа хорошо подойдут встроенные светильники с 20-ваттными галогеновыми лампами с «холодным лучом» рассеивания.

В кухне и столовой лучше всего организовать яркое освещение. Если помещение небольшое, то освещать его лучше зонально (обеденная и рабочая зоны раздельно), в противном случае имеет смысл использовать общие светильники, дающие мягкий свет. В ванных типы освещения также необходимо подбирать в зависимости от размера помещения и высоты потолка. В комнате площадью 8 квадратных метров и высотой потолка 3 метра можно использовать пять светильников с 20-ваттными галогеновыми лампами, закрепленными на алюминиевой подвеске в полуметре от потолка. В ванной площадью 9 квадратных метров и высотой потолка 2,5 метра будет достаточно 4 светильников с обычными 100-ваттными лампами, часть из которых можно установить у зеркала.

В кабинете равномерное освещение рабочего стола можно обустроить при помощи небольших удлиненных ламп. Следует побеспокоиться о том, чтобы свет не попадал в экран компьютерного монитора и не создавал вредных для зрения и мешающих работе бликов. Это можно сделать при помощи установки двух настенных светильников возле монитора или 11-ваттной настольной флуоресцентной лампы. Добиться приятной и необычной атмосферы в кабинете позволят разноцветные плафоны и абажуры. Не лишними будут и небольшие светильники, которые можно легко перемещать для освещения различных участков помещения.

Антонов Дмитрий