Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.09.2008 15:06

Стекло в строительстве




Стекло широко используется в строительстве не только как заполнитель для оконных проемов, но и как материал для создания несущих конструкций, перекрытий, стен, потолков, лестниц, а иногда и частей фундамента. Современные стекла обладают высокой прочностью и стойкостью к химическим воздействиям, они дают возможность архитекторам создавать сложные и привлекательные композиции.

Какие же бывают стекла? На данный момент архитектурное стекло принято разделять на несколько видов, основными из которых можно назвать многофункциональное, тонированное, солнцезащитное и низкоэмиссионное стекло. Достаточно распространено также теплосберегающее стекло, которое в свою очередь делится на два типа: «I-стекло» и «К-стекло». Этот строительный материал отличается великолепными энергосберегающими характеристиками – так, «I-стекло» способно сохранять до 95% тепла, попадающего в помещение. В настоящее время пользуются популярностью и другие типы стекла: закаленное, термоупрочненное и многослойное клееное стекло, которое обладает высочайшей прочностью и способно выдержать даже обстрел из стрелкового оружия.

Для улучшения характеристик стекла и устранения основных его недостатков эффективно используются самоклеющиеся пленки. Они могут придавать стеклу различные ценные свойства, к примеру, ударопрочность, что особенно важно при строительстве общественных зданий.

Шахбанов Рамазан