Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.09.2008 14:01

Выбираем люстру




Казалось бы, выбор люстры – дело нехитрое. Какая модель нравится внешне, такую и покупаем. Впрочем, ко всему нужно подходить с умом.

На данный момент существует два основных вида люстр: потолочные и подвесные. Первые крепятся непосредственно к потолку и лучше всего подходят для установки в низких помещениях, в то время как вторые подвешиваются к потолку на шнуре и используются обычно в высоких помещениях. При выборе люстры особое внимание следует уделять ее цвету, который должен хорошо сочетаться с дизайном вашего интерьера и цветом установленной мебели.

Определившись с цветом, следует подумать о выборе типа ламп. Наиболее распространены сейчас лампы накаливания и люминесцентные лампы. Вторые по сравнению с первыми в виду своей способности излучать почти в 2,5 раза больше света в пересчете на 1 Вт мощности обладают большей экономичностью. Зато лампы накаливания имеют более естественный спектр светового излучения, а потому глаза устают от них значительно меньше, нежели от люминесцентных ламп.

Важной деталью любой люстры является также патрон. Он может иметь разный диаметр и изготавливаться из различных материалов: к примеру, карболита или керамики. Керамические патроны обычно обладают большей жаростойкостью по сравнению со своими карболитовыми аналогами, но в то же время они более хрупкие.

Вера Шах