Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.09.2008 12:30

Керамзитобетон




Керамзитобетон – это надежные и практичные строительные блоки, изготавливаемые из высокопрочного экологически чистого материала керамзита. В настоящее время керамзитобетон пользуется большой популярностью в ряде стран Европы, включая Германию и Голландию, где на долю этого материала приходится около 40% домостроения. В отличие от обыкновенного бетона, керамзитобетон «дышит», обладает высокой тепло - звукоизоляцией и устойчивостью к воздействию влаги и химических веществ, что позволяет значительно сократить время монтажа. А по сравнению с кирпичом керамзитобетон при малоэтажном строительстве дает возможность сэкономить до 40% себестоимости.

Благодаря своим теплоизоляционным свойствам керамзитобетон хорошо подходит для использования в условиях российского климата, а разнообразие форм и типов блоков дает возможность создавать действительно красивые сооружения. По размерам типичный блок керамзитобетона немногим больше кирпича, что делает его удобным для транспортировки, хранения и монтажа. Для повышения надежности стен из керамзитобетона можно использовать как высокопрочные полнотелые блоки, так и блоки со сквозными пустотами, в которых несложно установить укрепляющий каркас. В общих чертах кладка керамзитобетона крайне схожа с кладкой из керамического кирпича, однако в то же время она более проста и доступна даже для самостоятельного возведения частными лицами.

Помимо использования как материала для создания керамзитобетонных блоков, керамзитобетон может также применяться в качестве наполнителя для легких бетонов. Двойные стены из такого материала отличаются особой устойчивостью и прочностью, что делает их эффективным решением для застройки в районах с сейсмической активностью или с просадочными грунтами. При этом сохраняются все типичные теплоизоляционные свойства керамзита, что особенно актуально в условиях российского климата. Легкий бетон с керамзитным наполнением находит свое применение и во внутренних перекрытиях зданий, благодаря своему низкому весу позволяя снизить расход цемента и арматуры при строительстве.

Впрочем, несмотря на все свои многочисленные достоинства и экономичность, в России керамзитобетон не пользуется особой популярностью. По оценкам специалистов, использование этого материала в домостроении не превышает отметки 10%.


Вера Шах