Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.09.2008 19:45

Страхуем загородный дом




Береженого, как известно, Бог бережет. Однако далеко не все владельцы загородной недвижимости планируют застраховать свой дом. Экономия на страховом полисе в результате оборачивается кругленькими суммами, которые приходится выплачивать за восстановление недвижимости после стихийного бедствия или разбоя.

Поэтому на страховке лучше не экономить. Стоимость полного комплекта страховых услуг обычно не превышает 1% стоимости самой недвижимости, зато потом вы сможете меньше беспокоиться о своем загородном доме и спать спокойнее. В стандартный набор рисков обычно входят стихийные бедствия, пожары, кражи, грабежи, разбои, наезд автотранспорта, падение деревьев и даже самолетов – учтено практически все, что только может случиться. При этом застраховать можно не только сам дом, но и прилегающие к нему постройки: гараж, баню, заборы, зимние сады, а также различное имущество, оборудование и инвентарь. Если вы не хотите страховать все это по отдельности – к вашим услугам комплексное страхование, которое позволит сэкономить до 20% стоимости.

Цена страховки во многом зависит от состояния страхуемого объекта. Если дом простоял уже более четверти века, то состояние его, скорее всего, далеко от идеального, а значит, и тарифная ставка возрастет. Не любят страховщики и новостройки, деревянные здания, а также все, что так или иначе может поспособствовать возникновению страхового события. Впрочем, иногда можно рассчитывать и на скидку. Если вы пенсионер, инвалид или владелец дома стоимостью выше 150 тысяч долларов, полностью соблюдаете все правила пожарной безопасности, то, скорее всего, страховая компания пойдет вам навстречу и снизит стоимость своих услуг.

В большинстве случаев страховой договор заключается сроком на один год. Для наиболее эффективной защиты перед покупкой страхового полиса следует пригласить специалиста компании для осмотра и оценки состояния страхуемого имущества. Впрочем, если вы желаете сделать все как можно быстрее, то этого этапа можно избежать, воспользовавшись т.н. экспресс-полисом. Оформление этого документа осуществляется достаточно быстро и основное, что требуется от страхователя – это выбрать вариант страховки и внести необходимую сумму. Однако при таком подходе вы вряд ли сможете рассчитывать на эффективное страхование, поэтому если стоимость вашего загородного дома превышает хотя бы 30 тысяч долларов, лучше воспользоваться классической схемой с осмотром имущества.

При возникновении страхового события самое главное – это как можно скорее известить страховую компанию о случившемся. В идеале это должно быть сделано в течение 24 часов с момента бедствия, однако если вы узнаете о том, что ваш дом сгорел или был обворован, только через несколько месяцев, то действовать все равно необходимо так же быстро. Не менее важно сохранить имущество в том же состоянии, в котором вы его увидели после наступления страхового случая, в противном случае в выплате может быть отказано. В случае же, если все сделано правильно и условия страхового договора не нарушены, то уже через несколько дней вы сможете получить причитающуюся вам сумму.