Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.09.2008 15:38

Клееный брус




Постройка дома – дело хлопотное, затратное и крайне ответственное. Один из важнейших вопросов, который необходимо решить еще до начала строительства, – это выбор строительного материала. Но что именно выбрать, как сэкономить и не ошибиться? Конечно, можно отдать предпочтение более дешевым строительным материалам – этот вариант приходит на ум, прежде всего, но будет ли это экономией? Взять, к примеру, клееный брус. Несмотря на несколько большую по сравнению с обыкновенным брусом или оцилиндрованным бревном стоимость, он отличается целым рядом характеристик, которые позволяют в конечном итоге снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию дома.

Клееный брус морозоустойчив, не изменяет цвет и форму в процессе эксплуатации, не требует отделки, отличается небольшой усадкой и низким весом, что позволяет снизить затраты на установку фундамента. Изготавливается клееный брус преимущественно из доски хвойных деревьев, которая отличается высокой плотностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям. На данный момент существует три основных типа этого строительного материала: склеенный в ширину, сращенный в длину и комбинированный брус. Для самого склеивания могут использоваться ПВА, ПУ или МУФ клеи, которые обеспечивают высокую прочность и устойчивость сращения как тонких, так и толстых ламелей. Для того чтобы удостовериться в надежности строительного материала, большинство производителей клееного бруса используют специальные методики тестирования с достаточно строгими критериями оценки.

Строительство дома из клееного бруса – процесс достаточно сложный, требующий детального проекта, сборочных чертежей, карты раскроя бруса и некоторых других важных документов. Первым этапом работы традиционно выступает эскизное проектирование, выполняемое архитектором-дизайнером, который и определяет будущие формы и размеры здания, его внутреннюю планировку. Затем рассчитываются необходимые параметры и количество строительного материала, который потребуется для возведения дома, после чего приступают к строительству фундамента.

Однако, несмотря на все достоинства, есть у клееного бруса и недостатки. К примеру, вибрации, образовывающиеся при ходьбе по полу деревянного дома, способны доставить немало проблем любителям тишины. Да и укладка плитки в ванной не так проста, как это может показаться неподготовленному читателю. Впрочем, все эти проблемы имеют свои решения, а природные свойства клееного бруса позволят построить комфортный и надежный дом, который прослужит вам очень долго.