Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.09.2008 10:29

Возводим стены






Любая монтажная работа, далекая от понятия «слабый ремонт», представляет для хозяев жилья достаточно большую проблему. А уж когда заходит речь о полноценном возведении стен и монтаже перекрытий, то голова начинает идти кругом. Грязь, пыль, килограммы материалов и, как может показаться, неоправданно высокая цена на все услуги – вот, собственно, и первые ассоциации владельцев жилья, подумавших о перспективе сложных монтажных работ. Однако стоит помнить, что даже обычный ремонт в перспективе кажется проблемой галактического масштаба, хотя при грамотном планировании отделка любой квартиры перестает быть самым страшным событием в жизни.

Вы решились возводить стены? Отлично, но сразу же стоит выбрать подходящий материал. На данный момент вас никто не ограничивает в выборе – при желании можно использовать хоть дерево, хоть газобетон. Качественную стену можно возвести из любого материала, приспособленного для этих целей, только важно правильно его обработать, нанести все необходимые защитные средства, которые сберегут будущую конструкцию от постоянных температурных и биологических воздействий.

Если помещение, отданное под ремонт, большое и объем работы также велик, то совершенно не лишним будет позаботиться о месте хранения материала. Многие стройматериалы (включая и кирпич) очень плохо реагируют на повышенную влажность, поэтому дорогостоящая покупка, оставленная на ночь под дождем, утром превратится в непригодный для работы мусор, которому грош цена. Для загородных домов быстрой сборки чаще всего используют панели, отличающиеся повышенной защитой к атмосферным осадкам, солнечной радиации и температуре. Однако до того как вся конструкция будет готова, испытывать возможности элементов сооружения не стоит.
Не забываем также и о необходимых для работы инструментах. Узнать полный их список лучше всего у самой строительной бригады или у знакомого специалиста.

Когда материал выбран, работники получили снаряжение и определенные указания, приходит время самой работы. Какими бы ни были рекомендации бригады, всегда стоит иметь при себе СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», который позволит вам узнать, насколько точно строители соблюдают правила и основы, обязательные при возведении стен и перекрытий. Норматив, кстати, можно найти в Сети. Знания, как говорится, никогда не бывают лишними, тем более что в этом доме вам потом придется жить.

Каменная постройка состоит из несущих элементов и самой каменной кладки (стены). В качестве каркаса выступают кирпичные и железобетонные столбы и колонны, а также вертикальные балки. В деревянных домах несущим остовом являются щиты и панели из бруса. Ассортимент бруса достаточно велик, поэтому даже без помощи специалиста можно за короткий срок подобрать вариант, подходящий по цене и своим характеристикам. Для утепления деревянных домов используют минераловатные маты, особые плиты из синтетических материалов и другие материалы.

Однако самым качественным вариантом многие специалисты признают именно комбинированные постройки, в которых несущие элементы делают из дерева и камня, а вот фасад создается из других материалов. Подойдет, например, газобетон и ячеистый бетон, позволяющий стенам дома дышать. Бетон, к тому же, отличается превосходными защитными характеристиками – на него почти не действуют огонь, сильные химические составы и солнечная радиация.