Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.09.2008 16:57

Не переплачиваем




Многие люди привыкли доверять компаниям и фирмам, которые долгие годы успешно работают на своем секторе рынка. Если в рекламе сказано, что данное покрытие сверхпрочное, то так оно и есть. Если можно перемыть гору посуды с помощью пары капель моющего средства, то в этом сомневаться не стоит. Но все это лишь мелочи по сравнению с тем, какие хитрости заготовлены компаниями, которые возводят загородное жилье. Никто не пытается поймать очередную строительную организацию за руку, но о всевозможных уловках, связанных с материалами, мы сегодня и поговорим.

Первым номером идет эконом-класс загородного жилья. Итак, стоимость пеноблоков, которые являются одним из основных материалов для недорогого строения, составляет порядка 3 тысячи рублей за один кубометр. Считаем дальше. Несъемная опалубка (прессованные плиты из пенополистирола) снижает себестоимость и время возведения дома чуть ли не вполовину.

Другой тип качественного, но доступного загородного жилья – панельные таунхаусы. Стеновые панели-сэндвичи для подобных домов стоят до 2000 рублей за 1 кв. метр, кровельные обойдутся уже в 2500 рублей за 1 кв. метр, а сайдинг и вовсе покупается максимум за 450-500 рублей за 1 кв. метр. Нельзя не отметить тот факт, что столь низкие цены не говорят о пропорциональном качестве.

Получается, что цена одного кв. м. подобного дома – $700, хотя продают этот самый метр уже за $2-3 тысячи. Все указанные выше материалы действительно обладают достаточно высокими характеристиками: они устойчивы к климатическим воздействиям, прочны и удобны в работе. Но довольно часто строительные организации любят подменять пеноблоки на другие, дорогостоящие материалы, отчего страдает кошелек покупателя. Старайтесь тщательно осматривать материалы, которые привозят на площадку, и сверяйте их с планом строительства и сметой.

Бизнес-класс загородных домов также не обходится без некоторых уловок. Древесина на данный момент обходится в $1,6 тыс., а клееный брус и того дешевле – от $600 до $800. Однако в сметах могут подменить клееный материал на вполне себе дорогостоящую древесину, а действительно качественный, но сильно давящий на кошелек клинкерный кирпич – на его дешевую копию, которую издалека сложно будет отличить от оригинала.

Поднимаемся выше, на самую крышу. Обычная черепица стоит порядка 150 рублей за 1. кв. метр, а вот мягкая черепица уже обойдется в 400 рублей за 1 кв. метр. Мало кто замечает, но клиент в очень редких случаях знает о том, что существует возможность заменить дорогостоящую черепицу на обычную, сэкономив, таким образом, немало средств.