Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.09.2008 14:23

Дорожки для загородного дома




Прогулки по загородному участку всегда приятны его владельцу. Свежий воздух, растения вокруг и солнце, ласкающее все открытые участки тела. Но стоит пройти сильному дождю, как земельный надел превратится в болото. Следовательно, без прочных дорожек, пронизывающих весь участок, не обойтись. Какой материал выбрать для дорожки? Ответить на этот вопрос мы и постараемся в рамках данной статьи.

Натуральный камень

Ассортимент природного камня на данный момент достаточно велик, что позволит вам подобрать не только необходимый цвет, но и фактуру. Если материал не синтетический, то придется обойтись без всех цветов радуги – преобладают серые, красные и черные оттенки, однако при желании, возможно, сделать действительно неповторимую дорожку. Природный камень долговечен и прекрасно выглядит, но дорого стоит.

Монолитное бетонное покрытие

Данный вариант станет идеальным решением для автомобильной выездной дороги и площадки около дома.

Бетонный камень

Бетонный камень является превосходным заменителем камню природному. Цена материала значительно ниже своего натурального аналога, но все остальные характеристики у бетонного варианта находятся на высоком уровне.

Дерево

Хороший, но относительно дорогостоящий вариант для вашего загородного участка. Обладает превосходными визуальными свойствами, но вот долговечностью древесина похвастаться не может.

Тротуарная бетонная плитка

Один из наиболее популярных материалов, подходящих для создания пешеходных дорожек. Тротуарная бетонная плитка недостаточно прочна, плохо выдерживает сильные морозы, но ее декораторские особенности действительно высоки. Во-первых, велик ассортимент основы для плитки – брусчатка, волна, кирпич и многое другое. Во-вторых, современные технологии позволяют создать материал практически любого цвета. Так что, если вы не подобрали нужную плитку в магазине, то на заказ вам изготовят именно тот вариант, который идеально подойдет для загородного дома.

Подвид тротуарной бетонной плитки – вибролитная. Она отличается повышенной прочностью и сроком службы в десять лет. Материал может прослужить и намного дольше, но в этом случае необходимо следить за процессом укладки. Если между плитками попадет вода еще на стадии укладки, то все покрытие будет уязвимым для климатического воздействия.

Клинкерный кирпич

Высокопрочный материал, идеально подходящий для возведения дорожек. С другой стороны, клинкерный кирпич обладает крайне высокой ценой независимо от производителя.

Основание

Своеобразный фундамент сделает любую дорогу долговечной и прочной. Первый этап работ – расчет и разметка дороги. Необходимо с помощью ниток и колышков точно обозначить место для последующей укладки. Далее идет процесс создания фундамента. Для пешеходной дороги придется углубиться в почву на 20 см, а вот для автомобиля нужно копать куда глубже – 50 см. Когда земля подготовлена и утрамбована, идет первый слой фундамента. Подойдут и бетон, и щебень, но стоит помнить как о высокой долговечности первого, так и о его высокой цене. Следующий слой – песчано-цементная смесь. Наконец, кладется сам материал, который также можно обработать специальными водоотталкивающими составами.

Еще один немаловажный элемент дорожного покрытия – бордюр. Он устанавливается либо выше поверхности дорожки, либо на одном уровне с ней. Бордюр дополняет всю архитектурную композицию вашего участка, но при неправильном планировании он же станет одной из причин будущих проблем. Например, глубоко вкопанные бетонные бордюры могут перекрыть поступление грунтовых вод к растениям.