Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.09.2008 18:07

Витраж собственными руками




Витраж - это картина из цветного стекла или других цветных прозрачных материалов. Витражные картины радуют глаз своей яркой красочностью, воздушностью, создавая эффект объемности и естественности.

Техника выполнения витражей сложна, требует применения специальных материалов и специальных методов их обработки, и, поэтому, вряд ли доступна самодеятельным художникам.

Для приготовления цветных лаков можно использовать клей КМЦ для обоев. Основа этого препарата - натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - водорастворимый полимер. Для получения цветного лака нужно залить порошок КМЦ холодной водой в соотношении 1:10 и оставить на сутки, время, от времени перемешивая его. На следующий день сиропообразный раствор можно разлить на несколько порций, каждую из которых можно окрасить любым красителем, растворимым в воде, например, акварельными красками.

Можно окрасить стекла цветными лаками, но лаки на основе ацетона, высыхая, оставляют сморщенную пленку, что не всегда желательно, несмотря на то, что этим достигается определенный художественный эффект. Для получения равномерно окрашенного стекла требуется навык и точное соблюдение пропорций растворителя, пленкообразующего вещества и красителей.

Значительно проще окрасить стекло, если на него уже нанесен равномерный лаковый слой. Такие стекла есть, это фотопластинки. Но они не прозрачные. А чтобы они стали прозрачными их надо окунуть в раствор тиосульфата натрия (закрепителя), который можно приобрести в том же фотомагазине, что и пластинки. Пластинки прямо на глазах становятся прозрачными. Теперь их надо тщательно промыть (не менее 20 минут в проточной воде, высушить, и... разбить.

Выбранную композицию изображают в цвете и в натуральном масштабе на листе бумаги. На бумагу укладывают стекло-основу, а на нее - осколки (эмульсионной стороной вниз) так, чтобы группы осколков как можно полнее заполняли площади, окрашенные в один цвет, не пересекая границ.

Для подгонки осколков по форме и размерам можно воспользоваться самодельным приспособлением, рисунок которого приведен ниже. Из толстой железной проволоки диаметром 4-8 мм следует изготовить ворот и укрепить его при помощи скоб на доске. Зазор между доской и воротом не должен превышать половины толщины стекла. Осколки стекол придвигают вплотную к зазору (эмульсией вверх, чтобы не поцарапать) и вращают ворот. Будьте осторожно, эту операцию следует проводить, надев защитные очки! Ворот при вращении будет отщипывать кусочки стекла размером 0,5-1 мм.

После подгонки осколков их окунают в слабые растворы красителей. Можно применять любые водорастворимые красители - от акварельных красок до красителей для тканей. Слой желатины на осколках впитывает краситель. Осколки окрашиваются в любые желаемые цвета. После кратковременной промывки и высушивания осколков, их наклеивают на стекло-основу. Надо ли говорить, что основа должна быть тщательно вымыта. Силикатный клей для закрепления осколков не годится - он разрушает красители, лучше клеить каким-либо синтетическим клеем, например, клеем ПВА - в тонком слое он прозрачен.

Высокая прозрачность стекол, изготовленных из фотопластинок, позволяет создавать красивые многослойные витражи. Вместо фотопластинок можно использовать фотопленки, обработанные таким же образом, но они не так красиво смотрятся. Впрочем, о вкусах не спорят.



protoart.ru