Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.08.2008 15:19

Подкровельные плёнки




Подкровельные пленки являются необходимым элементом кровельной системы. Они предназначены для защиты внутренних помещений зданий и сооружений от воздействия влаги, обеспечивая необходимую гидроизоляцию. Кроме того, они защищают элементы кровельного покрытия от воздействия пара, возникающего внутри помещения и обеспечивают выход водяных паров во внешнее пространство объекта. Подробнее о видах и функциях подкровельных пленок — в данном материале.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПЛЕНКИ

Полиэтиленовые пленки используются для подкровельной паро- и гидроизоляции. Такие материалы армируются специальной сеткой или тканью, что придает им дополнительную прочность.

Армированные полиэтиленовые пленки бывают двух типов: перфорированные и неперфорированные. С точки зрения теории, перфорированные следует применять для гидроизоляции, а неперфорированные — для пароизоляции. Дело в том, что первые благодаря редким микроотверстиям имеют более высокую степень паропроницаемости по сравнению со вторыми. Но и в том, и в другом случае необходимо оставлять вентиляционный зазор над поверхностью утеплителя.

Кроме обычных армированных полиэтиленовых пленок в качестве пароизоляции применяют специальные армированные полиэтиленовые материалы, ламинированные с внутренней стороны алюминиевой фольгой — пленки с отражающим слоем. Эти пленки обладают высокими пароизоляционными свойствами, которые, по сути, не нужны для помещений с нормальным температурно-влажностным режимом. А вот в очень жарких и влажных помещениях они оказываются просто незаменимыми для оборудования пароизоляции. Это могут быть ванные, кухни, сауны, бассейны и пр.

На Западе полиэтиленовые пленки, как правило, применяют только в качестве паронепроницаемых барьеров. В качестве гидроизоляции их в основном используют при оборудовании крыш с холодным чердаком. Если же речь идет о гидроизоляционном материале для теплой крыши, то здесь преимущество на стороне более совершенных пленок из полипропилена.

ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ПЛЕНКИ

Сегодня очень популярны полипропиленовые пленки как с антиконденсатным слоем, так и без него. Достаточно высокий потребительский спрос на данный вид паро- и гидроизоляционных материалов поддерживается за счет умеренной цены и хорошей прочности пленки. Разница между полиэтиленовыми и полипропиленовыми пленками в первую очередь заключается в том, что вторые, как правило, имеют более высокую прочность и повышенную устойчивость к ультрафиолетовому излучению (следует учитывать, что андиконденсатные пленки имеют УФ-стабильность на протяжении 12 месяцев, а пленки класса сильвер — всего 10 дней). Благодаря этому кровля после монтажа такой пленки может оставаться без покрытия более длительное время, чем при использовании других гидроизоляционных пленок. Кроме того, она может выдержать большие механические нагрузки (но временные), к примеру, слой снега или вес человека.
Для чего же нужен антиконденсатный слой в полипропиленовых пленках? Дело в том, что именно он впитывает и удерживает влагу. Но здесь следует подчеркнуть, что антиконденсатные пленки успешно справятся с поставленными задачами только при наличии двух вентилируемых воздушных зазоров — нижнего и верхнего. Это объясняется тем, что обращенная к утеплителю сторона такой пленки имеет необычную ворсистую поверхность, благодаря которой влага при неблагоприятных условиях задерживается на нижней поверхности за счет ворса. Если же наступают благоприятные условия, влагу уносит с собой воздух, который поднимается по нижнему воздушному зазору.

Важный момент: антиконденсатные пленки имеют только одностороннее применение: глянцевой поверхностью вверх, а шероховатым антиконденсатным слоем вниз.

МЕМБРАНЫ

Мембранами принято считать гидроизоляционные материалы, которые обладают очень важным для устройства скатной кровли свойством: пар через них проходит, а вот вода нет. Они состоят из нетканого материала из синтетических волокон, микроструктура которых обеспечивает высокую паропроницаемость.
Современный отечественный рынок предлагает два вида полипропиленовых мембран: диффузионные и супердиффузионные.
Диффузионным мембранам характерны очень мелкие отверстия. Плотно прижав такую пленку к утеплителю, вы добьетесь того, что отверстия перекроются, и мембрана перестанет пропускать пары воды. А потому максимально быстро выпускать пары в верхний вентиляционный зазор диффузионные мембраны могут только при наличии двух вентилируемых зазоров — нижнего и верхнего.

Супердиффузионные мембраны имеют более высокие показатели паропроницаемости. Поэтому мембраны можно смело устанавливать вплотную к утеплителю без нижнего вентиляционного зазора. Они без проблем пропускают выходящие из утеплителя пары в верхний воздушный зазор, откуда те в дальнейшем удаляются с потоком воздуха. Полипропиленовые мембраны за счет микроотверстий в виде воронок, которые широкой стороной обращены внутрь помещения, пропускают пар, при этом задерживают проникновение влаги извне. Благодаря такой гидроизоляции водяные пары лучше выветриваются, причем можно обойтись и без вентиляционного зазора между теплоизоляционным и гидроизоляционным слоями. Более того, этот материал водо- и ветронепроницаем. Также обладает особой прочностью, благодаря чему его можно укладывать поверх обрешетки с грубой поверхностью.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Выбирая подкровельную пленку, несмотря на то, что она составляет незначительную сумму сравнительно со стоимостью обустройства всей кровли, не забывайте, что изоляционный материал является одним из важнейших элементов кровельной конструкции. Следовательно, экономия здесь не уместна. То есть выбирать следует продукцию известных марок, заработавших имя на рынке (об этом — ниже).

Если же говорить о технических параметрах, то основные из них таковы.
Паропроницаемость (в сутки — г/м2). Соответствующая паропроницаемость способствует выведению лишней влаги, что продлевает срок службы конструкций и способствует сухому и здоровому микроклимату в помещении. У низкопаропроницаемых материалов этот показатель, как правило, составляет 25—60 г/м2 в сутки, у высокопаропроницаемых –1000 г/м2 в сутки.

Водопроницаемость (мм водного столба). Сей параметр позволяет проводить монтажные работы в любую погоду, при этом пленка еще и предохраняет подкровельное пространство от дождя и влажности при повреждении основного кровельного покрытия.

Стойкость к УФ-излучению. Повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения дает возможность увеличить срок укладки основного кровельного покрытия.



bobr.kiev.ua