Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.08.2008 01:20

Все о выборе радиатора





Стандартные батареи центрального отопления (чугунные «гармошки» и т. д.), установленные в наши типовые квартиры еще во время их строительства, не всегда отвечают нынешним требованиям комфорта. Поэтому многие из нас предпочитают заменять их новыми, более современными радиаторами. На рынке существует множество типов и моделей этих приборов, о правильном выборе которых мы сегодня расскажем.

Что такое радиаторы?

Радиаторы – это отопительные приборы, в которых циркулирует нагретый до определенной температуры жидкий теплоноситель (вода или антифриз). Конструкция этих приборов обеспечивает эффективную передачу тепла от теплоносителя в обогреваемое помещение.

Классы отопительных приборов – радиаторов

Секционные отопительные приборы

Состоят из отдельных нагревательных элементов-секций, которые соединяются в батареи нужной тепловой мощности. Секции могут быть чугунными, стальными, алюминиевыми или комбинированными – из стали и алюминия (биметаллическими). Модели секционных радиаторов могут иметь разную высоту, глубину и ширину.

Трубчатые отопительные приборы

Представляют собой неразборные конструкции из вертикально расположенных изогнутых стальных трубок, соединяющих верхний и нижний коллекторы. Теплоотдача их зависит от высоты, количества рядов трубок (т. е. глубины) и ширины прибора.

Панельные отопительные приборы

Нагревательным элементом является прямоугольная панель, нагреваемая циркулирующим внутри нее теплоносителем. Панель может быть изготовлена из стали, бетона и других теплопроводных материалов. Панельные радиаторы имеют низкотемпературную нагревательную поверхность и преобладающую радиационную составляющую теплового потока (потолочные тепловые панели, системы настенного отопления, «теплые полы»). Исключение составляют стальные панельные радиаторы, которые относятся к конвективному типу.

Как выбрать нужный показатель теплоотдачи радиатора?

В климатическом поясе средней полосы для обогрева комнаты с высотой потолка до 3-х метров, с одним окном и одной наружной стеной, в стандартном панельном доме достаточно 100 Вт для обогрева 1 м2 площади. Умножив площадь комнаты на 100 Вт, получим величину тепловой мощности, достаточную для ее обогрева. Эту мощность отопительный прибор (или несколько приборов) и должен передать в обогреваемое помещение. Однако могут существовать факторы, которые потребуют увеличить ее:

- в комнате 1 окно и 2 наружные стены – мощность надо увеличить на 20%;
- в комнате 2 окна и 2 наружные стены – на 30 %;
- окно выходит на север и северо-восток – на 10%;
- прибор расположен в глубокой открытой нише – на 5%;
- прибор закрыт сплошной панелью с двумя горизонтальными щелями – на 15%;
- в вашем доме температура воды в системе отопления всегда ниже нормативной.

Материал и конфигурация

Алюминиевые секционные радиаторы

Состоят из секций или блоков, поэтому, увеличивая или уменьшая их количество, вы без проблем подберете нужный для себя вариант по длине и мощности.

Плюсы:
- высокая теплопроводность (в 3–4 раза выше, чем у стали и чугуна): тепловые потери минимальны
- быстро нагреваются
- элегантные, легкие
- длину радиаторов (и, соответственно, их мощность) легко подбирать, изменяя число используемых секций. Каждая секция имеет верхний и нижний коллекторы, соединенные вертикальным каналом, и специальные элементы (ребра), увеличивающие поверхность и, соответственно, теплоотдачу
- очень красивы по дизайну

Минусы
- быстро остывают
- не самая низкая цена

Биметаллические трубчатые радиаторы

Свое название биметаллический радиатор получил из-за конструкции: стальные трубы, по которым перемещается теплоноситель, соединяются с алюминиевым оребрением. Внешне такой прибор напоминает алюминиевый радиатор, но благодаря стальной трубе более надежен в эксплуатации.

Плюсы:
- лучшее соотношение: качество излучения/надежность
- за счет использования стальной трубы, менее подвержены скачкам давления
- алюминиевый корпус обладает хорошей теплоотдачей
- элегантный и красивый дизайн

Минусы
- высокая цена

Стальные панельные радиаторы

Состоят из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель, и рельефных пластин, расположенных между ними. В зависимости от числа панелей (их может быть одна, две или три) изменяется мощность радиатора при неизменных габаритных размерах. Бывают с боковой или нижней подводкой. Также могут оснащаться терморегуляторами или гнездами под их установку. Сопротивление движению теплоносителя у стальных радиаторов меньше, чем у биметаллических, соответственно меньше энергозатрат требуется автономной котельной для качественного прогрева всей системы отопления.

Плюсы
- хорошая теплоотдача
- средняя ценовая категория

Минусы
- дизайн не очень разнообразен

Чугунные секционные радиаторыПлюсы

- высокая коррозионная устойчивость
- отличная теплоотдача (если редко красить),
- достойный дизайн (если это современные модели, а не типовые «гармошки»)

Минусы
- хрупкость чугуна (лучше не устанавливать в системах с высоким
(более 6 атм.) давлением теплоносителя
- требуют периодического обновления покрасочного слоя
- сложность в очистке от пыли других загрязнений

Системы подключения

После того как модель радиатора выбрана, необходимо определить, как этот прибор будут подключаться к отопительной сети вашего дома. Существуют две основные системы отопления: однотрубная и двухтрубная. В большинстве типовых многоквартирных домов России система однотрубная.

Однотрубная система

Подразумевает последовательное подсоединение радиаторов. Плюс у такой системы всего один – простота, а, следовательно, низкая стоимость. Минусов значительно больше. Регулированию подобная система обычно не поддается, поскольку перекрыв подачу теплоносителя в один прибор, вы прекращаете его подачу в остальные. Для нормального функционирования системы по ней требуется прокачивать как можно большее количество теплоносителя в единицу времени, для чего приходится повышать давление и температуру. Поэтому использовать в однотрубной системе можно только отопительные устройства, рассчитанные на повышенное рабочее давление и имеющие малое гидравлическое сопротивление.

Двухтрубная система

Двухтрубная система перечисленных недостатков лишена. В ней по одной трубе теплоноситель подводится, по второй отводится, а отопительные приборы подсоединяются к этим трубам параллельно и работать им приходится при меньшем давлении. Правда, в российских многоэтажках двухтрубная система встречается крайне редко, в основном в недавно возведенных или капитально отремонтированных зданиях.

Как рассчитать давление?

Выбирая радиатор, обращайте внимание на рабочее давление, на которое рассчитан прибор, а также на давление, при котором он испытывался (опрессовывался). Чем оба показателя выше, тем устройство надежнее. Для радиаторов, устанавливаемых в городских домах, рабочее давление должно быть не менее того, которое вам назовут в местном ДЭЗе (это может быть как 5–6, так и 9–10 атм.). Следует принять во внимание еще и то, что после летнего ремонта системы проверяют на герметичность, опрессовывая их при давлении, превышающем рабочее в 1,5 раза. Учтя вышеприведенные факторы, вы получите цифру, при которой должен опрессовываться ваш будущий радиатор. Если средства позволяют, то стоит приобрести устройства с некоторым запасом как по рабочему, так и по опрессовочному давлению. Для автономных систем отопления приведенные особенности нехарактерны. Здесь и давление меньше и стабильнее (обычно 3–4 атм.), и водоподготовка хорошая. Для таких условий приборы подбирать проще: можно без проблем выбрать радиатор, рассчитанный на рабочее давление 6 атм.

Производитель радиаторов и выбор бренда

- В последнее время рынок наводнился огромным разнообразием алюминиевых радиаторов, что усложняет правильный и достойный выбор покупателю. Основными производителями алюминиевых радиаторов являются такие страны, как Италия, Испания, Румыния, Китай, Россия. По качеству и цене есть большой разбег, что связано с технологией изготовления и наценкой на транспорт и таможню.
- Китайские радиаторы есть заводского производства и подделка. Нужно быть осторожными при выборе недорогих радиаторов, требуйте сертификаты качества и протокол испытаний Торгово-Промышленной Палаты или независимой экспертной организации.

- Итальянские радиаторы тоже часто делают поддельными и, чтобы определить качество, для этого можно визуально осмотреть прибор: секции должны быть ровными и гладкими, прокраска равномерной, расстояние между секциями идеально-одинаковое, внутреннее отверстие секции без заусенцев, пластины-отражатели достаточно толстые и жесткие, не должны прогибаться при сжатии пальцами рук.
- Спрашивайте у продавцов радиаторов о наличии документа страхования бренда.

Полезные советы

- Прежде чем покупать радиатор, обязательно посоветуйтесь со специалистом, который будет его устанавливать
- При монтаже учитывайте, что вокруг радиатора должно быть достаточно пространства для движения воздуха: до пола – 70–100 мм, до стены – 30–50 мм, до подоконника – 100–150 мм. Иначе, комната недополучит 10–15% тепла.
- Если вам понравились алюминиевые радиаторы, постарайтесь узнать показатель кислотности воды в системе отопления вашего дома. Он должен находиться в пределах pН = 7-8. Как правило, в ДЭЗе этими сведениями не располагают, но при желании можно определить этот показатель самостоятельно при помощи теста pH, добыв из системы пробу воды. Такой тест можно приобрести в зоомагазине
- Помните: чем ниже и шире отопительный прибор, тем равномернее температура помещения и лучше прогревается весь объем воздуха. Прибор, стоящий в нише, ширина которой превышает ширину прибора меньше чем на 200 мм, подбирается с большей глубиной, альтернативой ему будут приборы другого вида или класса.


remontblizko.ru